Ах, это танго на морском берегу ... Поёт Сергей Головкин
Из цикла "Песни и романсы"
Ты стояла на юрмальском влажном песке в ожиданье прибоя.
Он был счастлив, свободен, красив и слегка подшофе.
Был роман ваш у юрмальских дюн предначертан шалуньей-судьбою:
Брызнет дождь и столкнёт вас друг с другом в приморском кафе.
Сев за стол по соседству, закажет он чашечку кофе с лимоном.
Ты же к чашечке чая попросишь себе круассан.
Ровно в восемь в кафе заиграет квартет - соло на саксофоне.
Взгляд друг другу в глаза, ритм тангО... и полнейший туман...
Ах, это танго на морском берегу,
и ожидание прибоя,
ведь в жизни не было счастливее минут,
и не забыть никогда...
Ах, это танго на морском берегу,
им предначертано судьбою,
и за волнами все печали пусть уйдут,
не оставив следа.
Но ещё ты стоишь на прохладном песке в ожиданье прибоя.
Он не знает ни глаз твоих цвета, ни нежности губ.
Вы не знаете оба, что небо готово пролиться слезою,
Лишь бы встретились вы в том кафе на морском берегу...
И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.
Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой...
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один — без жены...
Сегодня идут без конца
Те же тучи — гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.
Мне крикнуть хотелось вослед:
«Воротись, я сроднился с тобой!»
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила — и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.
1903 год
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.