За переулками вечерняя заря
Румянит брюшки крепких облачков.
Кончается листок календаря,
И день весенний явно был таков.
Вернулись с пастбищ дня машин стада,
И вдоль подъездов ровно стали в стойла.
Как-будто ждут машинки, ну, когда -
Когда хозяева нальют им пойла.
Стоят они, недвижны и тихи,
к труду давно привычные скотинки,
А их хозяева, плохие пастухи,
поев, глядят ТV- картинки.
Машин оближет темнота,
Остудит потроха моторов.
Спи, стадо - завтра суета.
Спи, стадо - завтра
очень скоро.
Дано мне тело — что мне делать с ним,
Таким единым и таким моим?
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить?
Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.
На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло.
Запечатлеется на нем узор,
Неузнаваемый с недавних пор.
Пускай мгновения стекает муть —
Узора милого не зачеркнуть.
1909
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.