Я не верю с детства ни в рай, ни в ад,
мы попали в жизнь, как зеница в прорезь.
Я не верю в мифы "сестра" и "брат",
есть одна религия - долг и совесть.
Я ношу забрало, пишу талмуд,
забавляюсь тренингом силы воли.
И когда следы мои зарастут,
и проглотит небо моё живое,
обосрётся мною последний червь,
расползётся старой сирени поросль,
под опекой грозных моих очей,
будут те, кто верует в долг и совесть.
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.
1959, Ленинград
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.