Океан – его пространство,
вернее, отсутствие его пространства,
вернее, трение отсутствия его пространства
об отсутствие другого пространства –
другой океан.
(geen)
Небо... твердь небесная.
Вернее, отсутствие тверди, как таковой, «на вес».
Вернее, звон хрусталя ее отсутствия
об отсутствие счастья седьмого неба -
иной категории высоких небес.
Птицы и люди
встречаются в небах,
летая, кто и во что горазд.
Крошки засохшие черного хлеба,
будто тел бездушный балласт,
сброшены на пол.
Во след – кувшин.
А оттуда...
небес многочисленных груда
застывающего хрусталя
в твердь небесную.
Вернее, в отсутствие тверди, как таковой, «на вес».
Вернее, в звон хрусталя ее отсутствия
об отсутствие счастья седьмого неба -
иной категории высоких небес.
Извини, Николай, но "небах" нельзя писать, нужно "небе" - слог безударный, поэтому "небе-хлеба" вполне прилично звучит. А множ. число от "небо" - "небесах" - ломает ритм.
Стих интересный, жаль - оборотка.
Виталий! Спасибо. Конечно же про небеса я асе знаю. Тем более строчкой выше у меня именно небеса. Небах - это абсолютно намеренное отклонение, указывпющее на параллельные миры / небеса (у каждого свои). Они лишь иногда пересекаются.
Мне так понра этот стих geen, что мигом родилась оборотка. Да, жаль, что композиция и каркас не мой. Респект geen. Увы, не пересекались, по-моему.
Красиво. Будто чайка стих писала.
Спасибо, Лена. Я иногда летаю в их небах )
Ну конечно же птицы и люди встречаются в небах! Очень жаль, что так писать нельзя. Но я иногда себе позволяю, когда мнение птиц для меня важнее))) Я бы и всех "небес" заменила на "неб"
ещё можно =небов=
Ну... не знаю... небов. Это не соишком смело? )))
да тут много смелых кавалериздов, наскоком великий и могучий штурмующих. Я тоже так хочу)
Ты более смелая. Я не прсмел.) Просто у каждого свое небо, а небеса все равно одни... пррсто всегда во мн. числе. А вот небесо звучит не красиво) а то я бы и так мог. Люблю экспериметры (как в детстве моя дочь говорила про эксперименты)
накроши хоть небушка голубям
накроши им небца
а не то улетят ведь к таким небям
где им слушать лишь птичье сердце
Эх, не неби мне душу. В ней и так озоновая дыра )))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Осень. Оголенность тополей
раздвигает коридор аллей
в нашем не-именьи. Ставни бьются
друг о друга. Туч невпроворот,
солнце забуксует. У ворот
лужа, как расколотое блюдце.
Спинка стула, платьица без плеч.
Ни тебя в них больше не облечь,
ни сестер, раздавшихся за лето.
Пальцы со следами до-ре-ми.
В бельэтаже хлопают дверьми,
будто бы палят из пистолета.
И моя над бронзовым узлом
пятерня, как посуху - веслом.
"Запираем" - кличут - "Запираем!"
Не рыдай, что будущего нет.
Это - тоже в перечне примет
места, именуемого Раем.
Запрягай же, жизнь моя сестра,
в бричку яблонь серую. Пора!
По проселкам, перелескам, гатям,
за семь верст некрашеных и вод,
к станции, туда, где небосвод
заколочен досками, покатим.
Ну, пошел же! Шляпу придержи
да под хвост не опускай вожжи.
Эх, целуйся, сталкивайся лбами!
То не в церковь белую к венцу -
прямо к света нашего концу,
точно в рощу вместе за грибами.
октябрь 1969, Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.