"А, знаешь?.. привези грузинского вина..."
(Pro "Звонок из Тбилиси")
Ты скоро уедешь, да.
Туда, где родные улочки
так рады тебе всегда.
Где прошлое спорит с будущим.
Где надо, решившись, взять
и детству все чувства высказать...
Потом не забыть друзьям
вина привезти грузинского.
Признать, что уже взрослей
становишься, перед зеркалом.
И нет ни слёз, ни соплей
у памяти исковерканной...
...А мне ничего не вези.
Ни даже цветочка аленького.
Ни вёсен, ни белых зим.
Всё как-то не по Аксакову...
У нас так не просто, тут.
И хочется мира очень. Ведь
каштаны уже цветут,
и строятся липы в очередь...
На войне убивают.
Раз — и нету бойца.
А в тылу умирают
Просто так без конца.
От такой-то истомы,
От предвестья беды,
От лимфомы, саркомы,
В общем, от ерунды.
Умирают нагими
На соседской жене.
На войне только гибель.
Смерти нет на войне.
Смерть заводится в темных
И прохладных местах.
Обитателя комнат
Соблазняет в мечтах.
Заползает по-змейски
Обреченному в рот.
И бывает от смерти
Убегают на фронт.
Где стальные богини —
Огневая страда.
Где зерно, что погибнет,
Не умрет никогда.
2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.