Когда-то первый раз пришли мы в школу нашу.
Всё было необычно, неуютно даже.
Но постепенно стала нам она родная,
Об этом вспоминаем, слёзы с глаз роняя.
Года учёбы пролетели слишком быстро,
И выпускной наш оказался как-то близко.
И вроде бы достала вся зубрёжка эта,
Но, что ни говори, чуть грустно от момента.
Придётся ли ещё увидеться всем классом?
И будет ли от встречи этой также классно?
Давайте поклянёмся снова тут собраться,
Чтоб вместе повстречаться, ну и пообщаться,
Увидеть всех учителей, что нас учили,
И лица класса с именами не забыли,
Да просто вспомнить чтобы лучшей школы своды,
И проведённые под ними детства годы!
Из слез, дистиллированных зрачком,
гортань мне омывающих, наружу
не пущенных и там, под мозжечком,
образовавших ледяную лужу,
из ночи, перепачканной трубой,
превосходящей мужеский капризнак,
из крови, столь испорченной тобой,
- и тем верней - я создаю твой призрак,
и мне, как псу, не оторвать глаза
от перекрестка, где многоголосо
остервенело лают тормоза,
когда в толпу сбиваются колеса
троллейбусов, когда на красный свет
бежит твой призрак, страх перед которым
присущ скорее глохнущим моторам,
чем шоферам. И если это бред,
ночной мой бред, тогда - сожми виски.
Но тяжкий бред ночной непрерываем
будильником, грохочущим трамваем,
огромный город рвущим на куски,
как белый лист, где сказано "прощай".
Но уничтожив адрес на конверте,
ты входишь в дом, чьи комнаты лишай
забвения стрижет, и мысль о смерти
приюта ищет в меркнущем уме
на ощупь, как случайный обитатель
чужой квартиры пальцами во тьме
по стенам шарит в страхе выключатель.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.