Я зову, а ты не приходишь,
Но это, поверь, не важно.
Не важно. В костре бессонниц
И это сгорит однажды.
Однажды мне станет легче,
Подернутся угли пеплом,
Свободнейшая из женщин,
Тогда пропаду я где-то,
Отпущенная тревогой
И ревностью, и гордыней,
Уже заплатившая - столько! -
За счастье быть нелюбимой...
Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.
Показалось, что много ступеней,
А я знала — их только три!
Между кленов шепот осенний
Попросил: «Со мною умри!
Я обманут моей унылой
Переменчивой, злой судьбой».
Я ответила: «Милый, милый —
И я тоже. Умру с тобой!»
Это песня последней встречи.
Я взглянула на темный дом.
Только в спальне горели свечи
Равнодушно-желтым огнем.
1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.