Возьму я горсточку любви,
добавлю горсточку печали,
смешаю с каплей горьких снов,
и брошу всё в ночной костёр,
посыплю пеплом черновик,
что пригодится впредь едва ли:
прочесть мой стих ты не готов,
и для тебя всё это вздор...
Возьму я горсточку мечты,
добавлю горсточку тумана,
смешаю с каплями дождя,
и загадаю на любовь...
Придёшь ко мне уже не ты -
с тобою нет у нас романа -
не оглянулся, уходя,
и не сказал прощальных слов...
Возьму я горсточку разлук,
добавлю горсточку тревоги,
смешаю с лужицею слёз,
и всё до капли вылью вон...
Объятья нежеланных рук
мне скрасят тяготы дороги...
Мне только жаль - не ты принёс
в мой хрупкий мир счастливый сон...
Второе Рождество на берегу
незамерзающего Понта.
Звезда Царей над изгородью порта.
И не могу сказать, что не могу
жить без тебя - поскольку я живу.
Как видно из бумаги. Существую;
глотаю пиво, пачкаю листву и
топчу траву.
Теперь в кофейне, из которой мы,
как и пристало временно счастливым,
беззвучным были выброшены взрывом
в грядущее, под натиском зимы
бежав на Юг, я пальцами черчу
твое лицо на мраморе для бедных;
поодаль нимфы прыгают, на бедрах
задрав парчу.
Что, боги, - если бурое пятно
в окне символизирует вас, боги, -
стремились вы нам высказать в итоге?
Грядущее настало, и оно
переносимо; падает предмет,
скрипач выходит, музыка не длится,
и море все морщинистей, и лица.
А ветра нет.
Когда-нибудь оно, а не - увы -
мы, захлестнет решетку променада
и двинется под возгласы "не надо",
вздымая гребни выше головы,
туда, где ты пила свое вино,
спала в саду, просушивала блузку,
- круша столы, грядущему моллюску
готовя дно.
январь 1971, Ялта
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.