Остоженка с ханжеской дружит Пречистенкой.
Не их в том вина - просто так уж застроили.
Домами элитными скрыли их истину
На храм панорамою цены утроили.
А Сретенка, милая, вся переменчива -
В кафешно-бутИковых оспинах-кратерах.
И монастырём на величье повенчана
(Иконы Владимирской что Богоматери).
Садовым с Бульварным она окольцована,
Спасителем от Тамерлана записана.
В Ростов направляла спешащих гонцов она,
До самого сердца Москва ей пронизана.
Привет, потомок старых москвичей!
Звучат мелодии в названьях ваших улиц.
И кто б ни жил на них: поэт ли вольнодумец,
иль вор, едино всё … Неоновых лучей
сгущается к полуночи подсветка,
выходит на простор московский дух,
и не пропел пока задиристый петух,
подкинь на счастье старую монетку,
«Орёл» - и ловишь ты полночное такси,
чтоб к милой поспешить с уверенной улыбкой,
а, если «решка»... что ж невелика ошибка!
Земля, поверь мне, не сойдёт с оси...
Привет, потомок старых москвичей,
я к сердцу твоему не подберу ключей?
в подарок за Сретенку
принял сонетку.
он сложится в песенку?
кину монетку!
)
ПречистЕнка! Хорошее - все улицы - мои!
ой!ой-ой! исправился.
Я их тоже люблю
На Кропоткинской я , вообще, некую ауру чувствую, несмотря на...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Записки из мертвого дома,
Где все до смешного знакомо,
Вот только смеяться грешно —
Из дома, где взрослые дети
Едва ли уже не столетье,
Как вены, вскрывают окно.
По-прежнему столпотвореньем
Заверчена с тем же терпеньем
Москва, громоздясь над страной.
В провинции вечером длинным
По-прежнему катится ливнем
Заливистый, полублатной.
Не зря меня стуком колесным —
Манящим, назойливым, косным —
Легко до смешного увлечь.
Милее домашние стены,
Когда под рукой — перемены,
И вчуже — отчетливей речь.
Небось нам и родина снится,
Когда за окном — заграница,
И слезы струятся в тетрадь.
И пусть себе снится, хвороба.
Люби ее, милый, до гроба:
На воле — вольней выбирать...
А мне из-под спуда и гнета
Все снится — лишь рев самолета,
Пространства земное родство.
И это, поверь, лицедейство —
Что будто бы некуда деться,
Сбежать от себя самого.
Да сам то я кто? И на что нам
Концерты для лая со шмоном —
Наследникам воли земной?
До самой моей сердцевины
Сквозных акведуков руины,
И вересковые равнины,
И — родина, Боже Ты Мой...
1983
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.