Прощаю наступающий июнь
за то, что всех и он не сбережёт.
Прощаю день за солнцесть, ночь - за лунь.
Прощаю тех, кто лезет на рожон
и кто уже пронзающе молчит.
Прощаю и тебя, весёлый шут,
носи мой плащ из призрачной парчи.
Прощаю и прощения прошу.
Да. Всё же здесь речь от первого лица и значимо восприятие сфокусированное на автора, а не на широкомасштабное вещание.)
Очень понравилось. Созвучно с Булатом Шалвовичем, и этим ещё более значимо для меня. Как хорошо у вас получилось!
"Прощай..."
Прощаю, чтоб не вышло боком.
Сосуд добра до дна не исчерпать.
Я чувствую себя последним богом,
единственным умеющим прощать..."
(Прощание с осенью. Б.Окуджава)
Спасибо.
Да, очень созвучно. Только богом себя чувствовать грешно, потому круг замкнулся.
М.б. "Прощаю день за СОЛНЬ, и ночь за ЛУНЬ"? "Пронзающе" - не годится. (пронзительно!)
Пронзительно - это звук, пронзающе - молчание в цель. Солнь - интересно, но будет оттягивать на себя внимание, без "ц" ассоциацию надо додумывать, но эти образы здесь не ключевые. И красивость - не цель. Если бы солнь и лунь были главными членами предложения, а остальное - их характеристика, то да. Но это уже из другого стиха, правда. )
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Серый коршун планировал к лесу.
Моросило, хлебам не во зло.
Не везло в этот раз Ахиллесу,
Совершенно ему не везло,
И копье, как свихнувшийся дятел,
Избегало искомых пустот.
То ли силу былую утратил,
То ли Гектор попался не тот.
Не везло Ахиллесу – и точка.
Черной радуги мокли столпы.
И Терсит, эта винная бочка,
Ухмылялся ему из толпы.
Тишина над судами летела,
Размывала печаль берега.
Все вернее усталого тела
Достигали удары врага.
Как по липкому прелому тесту
Расползались удары меча.
Эта битва текла не по тексту,
Вдохновенный гекзаметр топча.
И печаль переполнила меру,
И по грудь клокотала тоска.
Агамемнон молился Гомеру,
Илиаде молились войска.
Я растягивать притчу не стану,
Исходя вдохновенной слюной.
В это утро к ахейскому стану
Вдохновенье стояло стеной.
Все едино – ни Спарты, ни Трои,
Раскололи кифару и плуг.
Мы одни среди пролитой крови,
Мы одни – посмотрите вокруг.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.