На свете счастья нет, но есть покой и воля
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег
А. С. Пушкин
* * *
Она сказала мне –
Вот, навязалась, мол, я,
как всегда,
на твою перегретую голову
Я не мог ей ответить,
такая беда,
ничего абсолютно нового
Меня в тот момент
распирало от слов,
но мешало отсутствие голоса –
ведь никто из них
не провожал меня
до автобуса
Я хотел сказать –
я приехал не к ним,
не к друзьям моей здешней юности
Я приехал к тебе,
я устроил побег
от пристойной жизненной мудрости
Я всегда торопился
сдуть пену с пива
ещё в стадии ячменного колоса
Но никто из них
не провожал меня
до автобуса
Мне в соседнюю область,
не помню, какого числа,
за какою блажью спешил
на какой исполком я
Когда сел я в автобус,
она
ничего не произнесла,
лишь глотала медленно внутрь
какие-то комья
А во мне уже кипел кипяток
для заварки на этих травах стиха –
выпендрёжного опуса
Ведь никто из них
никогда
(ха-ха?)
не провожал меня,
как она,
Ха-ха
хм...
Романтика позднесоветского цинизма. Так показалось. Узналось тоже)
в точку!
сильно формулируешь, Н. Я не всегда так умею)
спасибо
мыга, как скажет, так и... сформулирует!
блиннн.. мыга = Мыша. Ты ужо изнини, Мышенька ). описка.
Это да. В означенном умении отказать себе не могу. Но славы на нём не стяжаешь)
Исключительно симпатично! Чем-то постсоветским действительно веет, наверное сейчас просто до автобуса уже не провожают...
спасибо, Руслан
ну я сам такой весь постсоветский, простите за нескромность, опять же... и до автобуса меня тоже прошлый год так неожиданно проводили) Это реальная история)
Юрий наш Антонов "Двадцать лет спустя":-)
20... нет, побольше)
спасибо, Лариса
мне каэцца, Антонов (к-рого оч. уважаю, безусловно, немного не об этом пел. Точнее, стихи той песни не об этом - Антонов веть стихов не писал, за него обычно писали другие, а он только музыку... но гениальнейше. В =20 лет спустя= смысл наподобие Great Expectations Диккенса, а тут веть што? - выпендрёж один с соплями))) )
Вам,Павел, как автору,виднее:-) Для меня в песнях гораздо важнее музыка,ведь она говорит сама за себя,слова излишни,поэтому мелодия Вашего стихотворения напомнила мне музыку Антонова,которую я очень люблю.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Меркнут знаки Зодиака
Над просторами полей.
Спит животное Собака,
Дремлет птица Воробей.
Толстозадые русалки
Улетают прямо в небо,
Руки крепкие, как палки,
Груди круглые, как репа.
Ведьма, сев на треугольник,
Превращается в дымок.
С лешачихами покойник
Стройно пляшет кекуок.
Вслед за ними бледным хором
Ловят Муху колдуны,
И стоит над косогором
Неподвижный лик луны.
Меркнут знаки Зодиака
Над постройками села,
Спит животное Собака,
Дремлет рыба Камбала,
Колотушка тук-тук-тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над землей луна висит.
Над землей большая плошка
Опрокинутой воды.
Леший вытащил бревешко
Из мохнатой бороды.
Из-за облака сирена
Ножку выставила вниз,
Людоед у джентльмена
Неприличное отгрыз.
Все смешалось в общем танце,
И летят во сне концы
Гамадрилы и британцы,
Ведьмы, блохи, мертвецы.
Кандидат былых столетий,
Полководец новых лет,
Разум мой! Уродцы эти -
Только вымысел и бред.
Только вымысел, мечтанье,
Сонной мысли колыханье,
Безутешное страданье,-
То, чего на свете нет.
Высока земли обитель.
Поздно, поздно. Спать пора!
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Что сомненья? Что тревоги?
День прошел, и мы с тобой -
Полузвери, полубоги -
Засыпаем на пороге
Новой жизни молодой.
Колотушка тук-тук-тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над землей луна висит.
Над землей большая плошка
Опрокинутой воды.
Спит растение Картошка.
Засыпай скорей и ты!
1929
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.