Ищу вдохновение в облаке,
проплывающем в завтра,
похожем на двугорбого верблюда
в синей пустыне...
А на маленьком столике
стоит остывающий завтрак,
и твоя фотография,
не нужная мне отныне...
Твоя фотография
слишком о многом напоминает,
а облако стало похожим
на летящий автобус...
Ты дарил мне букеты сирени
в умирающем мае,
но что мне с собою поделать,
позабыть тебя чтобы?
О чём-то смолчат облака,
но поведают эти строки,
торчащие криво и косо
из моего блокнота...
Картины в небе преображаются
в мгновение ока:
растаяло облако...
Осталась улыбка на фото...
Есть в растительной жизни поэта
Злополучный период, когда
Он дичится небесного света
И боится людского суда.
И со дна городского колодца,
Сизарям рассыпая пшено,
Он ужасною клятвой клянется
Расквитаться при случае, но,
Слава Богу, на дачной веранде,
Где жасмин до руки достает,
У припадочной скрипки Вивальди
Мы учились полету - и вот
Пустота высоту набирает,
И душа с высоты пустоты
Наземь падает и обмирает,
Но касаются локтя цветы...
Ничего-то мы толком не знаем,
Труса празднуем, горькую пьем,
От волнения спички ломаем
И посуду по слабости бьем,
Обязуемся резать без лести
Правду-матку как есть напрямик.
Но стихи не орудие мести,
А серебряной чести родник.
1983
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.