*
Представлял, как плаваю в озере с лиоплевродоном,
как кормлю его рыбой, рассекаю волну
верхом на его спине... Рядом лес - дубов, заколдован
и уходит корнями с лиоплевродоном
на одну глубину.
А потом я вернулся, и мир развалился навью,
словно реки молочные выпали здесь дождём
и ни в какую не утекли каналью,
а тут я и другие, и общий спаситель, и персональный -
топчемся все и чего-то ждём.
*
Тебя увлекало на эту сторону и на ту,
закрывал уши, глаза на всю эту хреноту
и раскачивался под свою
музыку, а не чью
и все внешние споры сводил про себя вничью,
потому что сегодня - империя, завтра - фройляйн.
Человек словно атом многовалентен,
утолить его жажду любви и крови
не способно ничто на свете.
Я люблю судьбу свою,
Я бегу от помрачений!
Суну морду в полынью
И напьюсь,
Как зверь вечерний!
Сколько было здесь чудес,
На земле святой и древней,
Помнит только темный лес!
Он сегодня что-то дремлет.
От заснеженного льда
Я колени поднимаю,
Вижу поле, провода,
Все на свете понимаю!
Вот Есенин —
на ветру!
Блок стоит чуть-чуть в тумане.
Словно лишний на пиру,
Скромно Хлебников шаманит.
Неужели и они —
Просто горестные тени?
И не светят им огни
Новых русских деревенек?
Неужели
в свой черед
Надо мною смерть нависнет, —
Голова, как спелый плод,
Отлетит от веток жизни?
Все умрем.
Но есть резон
В том, что ты рожден поэтом.
А другой — жнецом рожден...
Все уйдем.
Но суть не в этом...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.