"За северным окном уже светает, за южным - литургия по тебе"... Это очень красиво и зримо.
Я, наверное, повторяюсь, но всё же... Это редкий дар - писать так, чтобы читающий (слушающий) ощущал, что эти слова посвящены только ему одному. И перепосвящать их - даря - можно до бесконечности много раз...
Володя, спасибо.
Умница и красавица:-)
)))спасибо,Лар. без мейк-апа по ночам мы тоже ничо)
зову на "кисс" в игре I win the bet -- это для меня сложно )
второй катрен сногсшибателен!!!
мебиуса лента у меня не белеет (
четвертый - класс!
Ник,дорогой, спасибо. это один из немногих стишей, в котором каждая буква имеет свое место. а лента мебиуса-это не сложно- когда начинаются белые ночи- свет движется но кругу не прекращаясь. с северной стороны светлее ночью, с южной-днем.)) за плюсики двум катренам- благодарю.
а! про ленточку не доперло Про, глупое! Про южное. у нас ночи даже ранним летом длинные. А тут об "одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса"... теперь понятно. Теперь Мебиус хорошо. Циклически, причем по одной плоскости...
плюсик еще одному катрену )
Великолепно...и если бы произведение соответствовало автору в плане свободы "происшествии"...
Ибо, как говорил Гоген: "...Важно не то, что изъявлено, но кто изъявляет..."
Удачи, поэтесса, и не бойся мнения комариков, у них нет мнении-они просто сосут...
"Белеет ночь, как мебиуса лента,
вокруг моих окон катает свет,
я кошке, постоянному клиенту,
червовый туз смухлюю на валет." -этот куплет достоин поклона от Общей Эманации Поэзии
Мераб,знаете, мой дорогой читатель... Пожалуй, я не отвечу вам здесь. напишу в личку.
Все что вы отписали мне вличку-стоило и было достойно показаться здесь...
Именно это я и имел ввиду: прятать Свободу вличках и кандалить ее из-за абсолютно "невменяемой" меркантильности.
Удачи вам и от всей Души, ибо ваш мозг и "соображения" "позволяют" вам пасть в обыденную летаргию, а это плохо и почаще вспоминайте, ЧТО ВЫ ПОЭТЕССА, а не камергер пропускающий на фейс-контроле.
вы прелесть,Мераб, в неуемной искренности и жаркости темперамента. но я все таки позволю себе некоторую сдержанность. иначе перестану быть северянкой))моя летаргия регулируема) да, наверное,плохо. но прохладность моего глинтвейна -скорее признак географический. градус-как крепость напитка и температура напитка среди зимы - разные вещи))
Вы пьяны в этом произведении...пьяны от любви и страсти, но: страсть не может просто течь-она из артериального теста и брызги ее достигают всех всея!
Крвсивый стих. А если учесть, что я очень хорошо представляю тебя сидящей ночью у окна в твоей белоснежной кухне, то и вообще строки сами ложатся на душу...
Но, всё-таки, мне твой блицевый стих больше нравится почему-то. Выложи его в ленту, пожалста...)
Тамил, спасибки)))) а что, я там писала что-нибудь интересное? погляжу, может быть) не помню в упор.
оо,это то, что мы про астронавтов замутили? классный был блиц,ага. но там в кучу не собрать,наверное) я не очень люблю блицы в ленту тискать. работать надо еще потому что над ними, а мне лень)
Тот, о котором я говорю, можно смело в ленту. Хотя бы для меня. Но он на самом деле очень хорош)
хм.щас посмотрю еще раз. если что-на связи)
Забираю себе без спроса, потому что - понравилось )))
благодарю вас, друг мой. Вы знаете, что Вам я и ключи от сейфа с бриллиантами могу запросто)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Говори. Что ты хочешь сказать? Не о том ли, как шла
Городскою рекою баржа по закатному следу,
Как две трети июня, до двадцать второго числа,
Встав на цыпочки, лето старательно тянется к свету,
Как дыхание липы сквозит в духоте площадей,
Как со всех четырех сторон света гремело в июле?
А что речи нужна позарез подоплека идей
И нешуточный повод - так это тебя обманули.
II
Слышишь: гнилью арбузной пахнул овощной магазин,
За углом в подворотне грохочет порожняя тара,
Ветерок из предместий донес перекличку дрезин,
И архивной листвою покрылся асфальт тротуара.
Урони кубик Рубика наземь, не стоит труда,
Все расчеты насмарку, поешь на дожде винограда,
Сидя в тихом дворе, и воочью увидишь тогда,
Что приходит на память в горах и расщелинах ада.
III
И иди, куда шел. Но, как в бытность твою по ночам,
И особенно в дождь, будет голою веткой упрямо,
Осязая оконные стекла, программный анчар
Трогать раму, что мыла в согласии с азбукой мама.
И хоть уровень школьных познаний моих невысок,
Вижу как наяву: сверху вниз сквозь отверстие в колбе
С приснопамятным шелестом сыпался мелкий песок.
Немудрящий прибор, но какое раздолье для скорби!
IV
Об пол злостью, как тростью, ударь, шельмовства не тая,
Испитой шарлатан с неизменною шаткой треногой,
Чтоб прозрачная призрачная распустилась струя
И озоном запахло под жэковской кровлей убогой.
Локтевым электричеством мебель ужалит - и вновь
Говори, как под пыткой, вне школы и без манифеста,
Раз тебе, недобитку, внушают такую любовь
Это гиблое время и Богом забытое место.
V
В это время вдовец Айзенштадт, сорока семи лет,
Колобродит по кухне и негде достать пипольфена.
Есть ли смысл веселиться, приятель, я думаю, нет,
Даже если он в траурных черных трусах до колена.
В этом месте, веселье которого есть питие,
За порожнею тарой видавшие виды ребята
За Серегу Есенина или Андрюху Шенье
По традиции пропили очередную зарплату.
VI
После смерти я выйду за город, который люблю,
И, подняв к небу морду, рога запрокинув на плечи,
Одержимый печалью, в осенний простор протрублю
То, на что не хватило мне слов человеческой речи.
Как баржа уплывала за поздним закатным лучом,
Как скворчало железное время на левом запястье,
Как заветную дверь отпирали английским ключом...
Говори. Ничего не поделаешь с этой напастью.
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.