Зачем пожаловал? Что делается в мире?
Какой удачей нынче хвастаться готов?.
Какой добычей разжилсЯ в житейском тире
с многозначительным названием «любовь»?
Какого знака ждал, чтоб постучаться в двери?
На подоконнике затепленных свечей?
Иль белых флагов, в спешке брошенных на берег
моих надежд былых, что всё ещё ничей?
Прошло немало лет пустого ожиданья.
Другой меня хранит и балует теперь,
не требуя взамен ни клятв, ни жертв, ни дани...
Держу я для него открытой эту дверь.
А ты иди, как шёл, излюбленной дорогой:
по головам, по трупам, по чужим сердцам...
Но, если станет тошно, милости у Бога
ты не проси... Он не прощает подлецам.
Я на крыше паровоза ехал в город Уфалей
и обеими руками обнимал моих друзей —
Водяного с Черепахой, щуря детские глаза.
Над ушами и носами пролетали небеса.
Можно лечь на синий воздух и почти что полететь,
на бескрайние просторы влажным взором посмотреть:
лес налево, луг направо, лесовозы, трактора.
Вот бродяги-работяги поправляются с утра.
Вот с корзинами маячат бабки, дети — грибники.
Моют хмурые ребята мотоциклы у реки.
Можно лечь на теплый ветер и подумать-полежать:
может, правда нам отсюда никуда не уезжать?
А иначе даром, что ли, желторотый дуралей —
я на крыше паровоза ехал в город Уфалей!
И на каждом на вагоне, волей вольною пьяна,
«Приму» ехала курила вся свердловская шпана.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.