Написано по разговору, услышанному в автобусе
на маршруте «Темрюк-Тамань» (Краснодарский край)
между мамой и дочкой – беженцами из Новороссии -
о любимице девочки кошке Муське
Свинцовые зори поля оросили
У кровоточащего края России,
Куда с Украины от смертной угрозы
Спешат новороссы, бегут новороссы –
От своры карателей бешеных -
С детишками малыми беженцы.
Любыми путями минуют кордоны -
Им в этой войне не даны «коридоры»!
Без пищи горячей, без скарба и денег
Бегут на российский спасительный берег
Несчастные дети и женщины,
Страной сумасбродной отвержены.
Но как бы и чем бы враги ни грозили –
В ладони и в сердце их примет Россия!
…Лишь плачет девчушка - о Муське, о кошке,
Оставшейся там, где стрельба и бомбёжки –
Войны пятилетняя беженка
Из светлого города Снежное…
Без устали вокруг больницы
Бежит кирпичная стена.
Худая скомканная птица
Кружит под небом дотемна.
За изгородью полотняной
Белья, завесившего двор,
Плутает женский гомон странный,
Струится легкий разговор.
Под плеск невнятицы беспечной
В недостопамятные дни
Я ощутил толчок сердечный,
Толчку подземному сродни.
Потом я сделался поэтом,
Проточным голосом - потом,
Сойдясь московским ранним летом
С бесцельным беличьим трудом.
Возьмите все, но мне оставьте
Спокойный ум, притихший дом,
Фонарный контур на асфальте
Да сизый тополь под окном.
В конце концов, не для того ли
Мы знаем творческую власть,
Чтобы хлебнуть добра и боли -
Отгоревать и не проклясть!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.