Однажды в июньскую знойную пору
Пригрезилось снежное Старому Перу
Не думая долго, воздев очи в гору,
Перу он доверился в полную меру
* * *
В страну своих тайных задумчивых нег
вошёл я однажды.
А там выпал снег
И лёд закусил берега её рек
всей хваткой бульдожьей
Там в вечных торосах седеющий Кай
сидит среди вьюжных клубящихся стай,
давно это слово забыв невзначай,
что выложить должен
Я часто бывал в этой дивной стране,
где время стояло на вечной весне
И падал лишь белой черёмухи снег
цветущего мая
А тут вдруг смотрю – ледяная звезда,
в кристаллах увязла лучей борозда
А в тело вмерзает седая киста
И мне не до Кая
Но вдруг рассудил –
почему бы и нет? –
не спрятаться в зиму прекрасной стране
моих самых тайных задумчивых нег
от края до края?
И я не нарадуюсь этой зиме –
ведь в этой стране
холодней да темней
свободным от поиска вечных идей
зимой не бывает
Над саквояжем в черной арке
всю ночь играл саксофонист.
Пропойца на скамейке в парке
спал, подстелив газетный лист.
Я тоже стану музыкантом
и буду, если не умру,
в рубахе белой с черным бантом
играть ночами, на ветру.
Чтоб, улыбаясь, спал пропойца
под небом, выпитым до дна.
Спи, ни о чем не беспокойся,
есть только музыка одна.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.