Ты будешь помнить обо мне,
Рутинной явью, в грустном сне,
Ты будешь помнить обо мне.
Ты мчишься в "Ладе" голубой,
Вечерний сумрак над Москвой,
И льётся дождь сплошной стеной,
А я стою перед тобой,
Стою на трассе дождевой,
Скулят в припадке тормоза,
Перед тобой мои глаза.
Мои глаза, как красный свет.
Остановись! Дороги нет!
А вечером, придя домой,
Тревожной схвачена тоской,
В окне, за снежной пеленой,
Мелькнёт забытый облик мой,
И в такт твердит под вьюги вой,
Я не с тобой, я не с тобой!
И в летний полдень, в жаркий день,
Вдруг на дорогу ляжет тень...
Ты будешь помнить обо мне.
Рутинной явью, в грустном сне,
Ты будешь помнить обо мне.
Мальчик-еврей принимает из книжек на веру
гостеприимство и русской души широту,
видит березы с осинами, ходит по скверу
и христианства на сердце лелеет мечту,
следуя заданной логике, к буйству и пьянству
твердой рукою себя приучает, и тут —
видит березу с осиной в осеннем убранстве,
делает песню, и русские люди поют.
Что же касается мальчика, он исчезает.
А относительно пения, песня легко
то форму города некоего принимает,
то повисает над городом, как облако.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.