Если ты не хочешь, чтобы тебя забыли, как только ты умрешь и сгниешь, пиши достойные книги или совершай поступки, достойные того, чтобы о них писали в книгах
Один, проснувшись поутру
От солнечных лучей,
Сказал уныло: - Я умру,
И нет со мной врачей,
- Чудак! Никто не умирал
От солнечного света.
- А я умру,- чудак сказал,
- Есть верная примета.
Другой проснулся, дождь идёт,
Он улыбнулся бодро -
- Ну что ж! До вечера прольёт,
А завтра будет вёдро.
Подумал первый: - Где моя
Красавица жена?
С дружком, конечно, знаю я -
Она мне не верна.
Другой жене: - Моя душа,
Широк простор земной!
Ты так умна и хороша,
Не скучно ли со мной?
Иной и в вёдро удручён,
Тот весел и в ненастье.
Один для горя был рождён,
Другой рождён для счастья.
Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное, —
свистят они,
как пули у виска,
мгновения,
мгновения,
мгновения.
У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола,
своя отметина,
Мгновенья раздают — кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие.
Мгновения спрессованы в года,
Мгновения спрессованы в столетия.
И я не понимаю иногда,
где первое мгновенье,
где последнее.
Из крохотных мгновений соткан дождь.
Течет с небес вода обыкновенная.
И ты, порой, почти полжизни ждешь,
когда оно придет, твое мгновение.
Придет оно, большое, как глоток,
глоток воды во время зноя летнего.
А в общем,
надо просто помнить долг
от первого мгновенья
до последнего.
Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное, —
свистят они,
как пули у виска,
мгновения,
мгновения,
мгновения.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.