По идее,
солнце должно было рухнуть.
Или хотя бы
рвать с корнями протуберанцы.
Но на всякое солнце
находит своя проруха,
и оно не падает.
Может и не стараться.
Оно сонно лижет
вспотевшую голубую чашу,
тянет соль из моря,
эфир из радийных спичей.
У него семь Пятниц
и тридцать Суббот на страже
чистоты недеянья.
На деле же – безразличья.
Впрочем,
всё это вымысел,
прихоть, изыск неуёмной речи.
Солнце – просто солнце,
едино в любом устое:
сядет в темь,
значит временем правит вечер,
встанет – утро.
Да, именно интересное. Настроенческое.
Вы замечательный.
Спасибо, Катрин!
Замечательный настроенец,настроенческий замечатель... Вхожу в образ... )
Интересная такая вещь. Немножко Бродским отдает, но его это совсем не портит.
Бродского уже ничего не испортит )
Сяп!
"По идее,
солнце должно было рухнуть.
Или хотя бы
рвать с корнями протуберанцы.
Но на всякое солнце
находит своя проруха,
и оно не падает.
Может и не стараться.
Оно сонно лижет
вспотевшую голубую чашу,
тянет соль из моря,
эфир из радийных спичей.
У него семь Пятниц
и тридцать Суббот на страже
чистоты недеянья.
На деле же – безразличья.
Впрочем,
всё это вымысел,
прихоть, изыск неуёмной речи.
Солнце – просто солнце,
едино в любом устое:
сядет в темь,
значит временем правит вечер,
а восходит – утро.
Сегодня оно
пустое."----------------
Я буду голосавать за это произведение, ибо:
-это выкладка Философии Абсурда и даже Сартр позавидовал бы манере изъяснения автора.
"Оно сонно лижет
вспотевшую голубую чашу,
тянет соль из моря,
эфир из радийных спичей.
У него семь Пятниц
и тридцать Суббот на страже
чистоты недеянья.
На деле же – безразличья."-БРАВО и без преувеличения скажу, что этот "язык" нужно отметить и пококетничать с ним, ибо он Косноязычен, как и вся симфония слов необяснимых, он категоричен, як Анаксагор, и Эгзистенциален, словом есть, все, что подходит к Феноменологии Гуссерля, и психочастушкам Адлера.
Я исскренен и помыслы чисты и я бы этому произведению и способности Мыслить дал бы высший бал!
Ух. Это ж прям... (полез в википедию)
Спасибо!
;)
ухтыухты...
и я утащу)
спасибо!
на здоровье!
;)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.