Вдохновивший меня стих:
"Улицы моего города" (Автор: Pro)
http://www.reshetoria.ru/user/Pro/index.php?id=28400&page=1&ord=0
ЭКСПРОМТ
Привет, потомок старых москвичей!
Звучат мелодии в названьях ваших улиц.
И кто б ни жил на них: поэт ли вольнодумец,
иль вор, едино всё … Неоновых лучей
сгущается к полуночи подсветка,
выходит на простор московский дух,
и не пропел пока задиристый петух,
подкинь на счастье старую монетку,
«орёл» - и ловишь ты полночное такси,
чтоб к милой поспешить с уверенной улыбкой,
а, если «решка»... что ж невелика ошибка!
Земля, поверь мне, не сойдёт с оси...
Привет, потомок старых москвичей,
я к сердцу твоему не подберу ключей?
Когда для смертного умолкнет шумный день,
И на немые стогны града
Полупрозрачная наляжет ночи тень
И сон, дневных трудов награда,
В то время для меня влачатся в тишине
Часы томительного бденья:
В бездействии ночном живей горят во мне
Змеи сердечной угрызенья;
Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,
Теснится тяжких дум избыток;
Воспоминание безмолвно предо мной
Свой длинный развивает свиток;
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
19 мая 1828
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.