В этом городе, тонком, как скрипки последняя нота,
В этом городе, хрупком, как хлопья сгоревшей бумаги,
Я искала. Кого я искала? Искала кого-то,
Всё пыталась вглядеться в прохожих глазами дворняги.
Я виляла хвостом и вставала на задние лапы,
И готова была побежать за любым говорливым,
В этом городе улиц, очерченных росчерком слабым,
В этом городе, сером, как небо над зимним заливом.
Я по-прежнему здесь, я ловлю безразличные взгляды
И пытаюсь в песке отыскать аметист или жемчуг.
В этом городе, так и не ставшем ни морем, ни садом,
Я боюсь, что найду - и находку свою не замечу.
Разгуляется плотник, развяжет рыбак,
стол осядет под кружками враз.
И хмелеющий плотник промолвит:
«Слабак, на минутку приблизься до нас».
На залитом глазу, на глазу голубом
замигает рыбак, веселясь:
«Напиши нам стихами в артельный альбом,
вензелями какими укрась.
Мы охочи до чтенья высокого, как
кое-кто тут до славы охоч.
Мы библейская рифма, мы «плотник-рыбак»,
потеснившие бездну и ночь.
Мы несли караул у тебя в головах
за бесшумным своим домино
и окно в январе затворяли впотьмах,
чтобы в комнату не намело.
Засидевшихся мы провожали гостей,
по углам разгоняли тоску,
мы продрогли в прихожей твоей до костей
и гуляем теперь в отпуску...»
1990
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.