Телефонную будку превратили в бистро.
Променять бы попутку на ночное метро:
Пусть везёт на Крестовский,
Ищет путь наугад...
Но грустит по-толстовски
Старый поезд московский
И уходит за МКАД.
Для отчаянья - рано, слишком поздно - на Вы.
Мне вода из-под крана - как волна из Невы:
Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне.
Питер-блюз - полукровка. Память - выбитый клин.
Вместо Лавры - Хитровка, вместо Невского - сплин.
В руки тычется свора длинноногих харит...
Жизнь - хорошая фора,
Но в груди светофора
Ничего не горит.
Почему жалко-то? Я сюда периодически что-то подкидываю в ленту
Потому что редко)
Так и пишется не слишком часто :)
Очень мне понравилось.
Это создаёт настроение. Очень по-петербуржски.
Спасибо. Мне кажется, что блюзом описать питерское настроение - точнее всего. Они буквально созданы друг для друга
Экий Вы, батенька, длинноногее длинноногих харит
В смысле - цапЭл? :)
Хорошо, что есть фора.
Плохо, что - не горит,
А в грудях светофора
Три хариты сидит. :)
И все дрыхнут :)
..Но в груди светофора
Ничего не горит."-Только за эту фразу это произведение имеет "право не жизнь" и греет. Я ищу в поэзии Запредельное...иное не интересует и это переезд в метро...этот автор имеет "привычку" сееть слова, что обязательно дает всходы и плод можно "есть" и такая поэзия, как говорил ув. Платон-"принадлежит истинным Рапсодам..."
Остальная фактура стиха Композиционна-и это тоже Важно и Уважаема...
Произведение очень Питерское. Люблю этот город. Нева очень похожа на Сену, где любил прохаживать величайший Поэт Вселенной-Гийом Апполинер, и эти слова:-
-"Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне."-вполне могли принадлежать Гийому, если бы их не написал поэт Решетории и гражданин Питера- Ash.
Удачи Поэту и Петрограду!
Питер-блюз
"Телефонную будку превратили в бистро.
Променять бы попутку на ночное метро:
Пусть везёт на Крестовский,
Ищет путь наугад...
Но грустит по-толстовски
Старый поезд московский
И уходит за МКАД.
Для отчаянья - рано, слишком поздно - на Вы.
Мне вода из-под крана - как волна из Невы:
Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне.
Питер-блюз - полукровка. Память - выбитый клин.
Вместо Лавры - Хитровка, вместо Невского - сплин.
В руки тычется свора длинноногих харит...
Жизнь - хорошая фора,
Но в груди светофора
Ничего не горит."
-----------------------
"...Но в груди светофора
Ничего не горит."-Только за эту фразу это произведение имеет "право не жизнь" и греет. Я ищу в поэзии Запредельное...иное не интересует и это переезд в метро...этот автор имеет "привычку" сееть слова, что обязательно дает всходы и плод можно "есть" и такая поэзия, как говорил ув. Платон-"принадлежит истинным Рапсодам..."
Остальная фактура стиха Композиционна-и это тоже Важно и Уважаема...
Произведение очень Питерское. Люблю этот город. Нева очень похожа на Сену, где любил прохаживать величайший Поэт Вселенной-Гийом Апполинер, и эти слова:-
-"Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне."-вполне могли принадлежать Гийому, если бы их не написал поэт Решетории и гражданин Питера- Ash.
Удачи Поэту и Петрограду!
Питер-блюз
"Телефонную будку превратили в бистро.
Променять бы попутку на ночное метро:
Пусть везёт на Крестовский,
Ищет путь наугад...
Но грустит по-толстовски
Старый поезд московский
И уходит за МКАД.
Для отчаянья - рано, слишком поздно - на Вы.
Мне вода из-под крана - как волна из Невы:
Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне.
Питер-блюз - полукровка. Память - выбитый клин.
Вместо Лавры - Хитровка, вместо Невского - сплин.
В руки тычется свора длинноногих харит...
Жизнь - хорошая фора,
Но в груди светофора
Ничего не горит."
-----------------------
"...Но в груди светофора
Ничего не горит."-Только за эту фразу это произведение имеет "право не жизнь" и греет. Я ищу в поэзии Запредельное...иное не интересует и это переезд в метро...этот автор имеет "привычку" сееть слова, что обязательно дает всходы и плод можно "есть" и такая поэзия, как говорил ув. Платон-"принадлежит истинным Рапсодам..."
Остальная фактура стиха Композиционна-и это тоже Важно и Уважаема...
Произведение очень Питерское. Люблю этот город. Нева очень похожа на Сену, где любил прохаживать величайший Поэт Вселенной-Гийом Апполинер, и эти слова:-
-"Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне."-вполне могли принадлежать Гийому, если бы их не написал поэт Решетории и гражданин Питера- Ash.
Удачи Поэту и Петрограду!
Спасибо :)
Думаю, что Гийом написал бы несколько иначе, но сравнение весьма лестно
А вот помнил же, что скво уже была! )
Простите, и где она здесь? :)
ой! промахнулся!!! с удовольствием Вас перечитывал и натолкнулся в Крымских сонетах!
Там она да, на месте...
Хотя, не думаю, что слово, дважды использованное за все собственное творчество - это такой уж криминал
Да ладно Вам, Эш! не цепляйтесь! Я был уверен, что будет скво! Именно потомк, что не понимал, как она туда про-бралась ). У каждого из нас есть любимые словечки. Я за собой то же замечал.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кухарка жирная у скаред
На сковородке мясо жарит,
И приправляет чесноком,
Шафраном, уксусом и перцем,
И побирушку за окном
Костит и проклинает с сердцем.
А я бы тоже съел кусок,
Погрыз бараний позвонок
И, как хозяин, кружку пива
Хватил и завалился спать:
Кляните, мол, судите криво,
Голодных сытым не понять.
У, как я голодал мальчишкой!
Тетрадь стихов таскал под мышкой,
Баранку на два дня делил:
Положишь на зубок ошибкой...
И стал жильем певучих сил,
Какой-то невесомой скрипкой.
Сквозил я, как рыбачья сеть,
И над землею мог висеть.
Осенний дождь, двойник мой серый,
Долдонил в уши свой рассказ,
В облаву милиционеры
Ходили сквозь меня не раз.
А фонари в цветных размывах
В тех переулках шелудивых,
Где летом шагу не ступить,
Чтобы влюбленных в подворотне
Не всполошить? Я, может быть,
Воров московских был бесплотней,
Я в спальни тенью проникал,
Летал, как пух из одеял,
И молодости клясть не буду
За росчерк звезд над головой,
За глупое пристрастье к чуду
И за карман дырявый свой.
1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.