Телефонную будку превратили в бистро.
Променять бы попутку на ночное метро:
Пусть везёт на Крестовский,
Ищет путь наугад...
Но грустит по-толстовски
Старый поезд московский
И уходит за МКАД.
Для отчаянья - рано, слишком поздно - на Вы.
Мне вода из-под крана - как волна из Невы:
Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне.
Питер-блюз - полукровка. Память - выбитый клин.
Вместо Лавры - Хитровка, вместо Невского - сплин.
В руки тычется свора длинноногих харит...
Жизнь - хорошая фора,
Но в груди светофора
Ничего не горит.
Почему жалко-то? Я сюда периодически что-то подкидываю в ленту
Потому что редко)
Так и пишется не слишком часто :)
Очень мне понравилось.
Это создаёт настроение. Очень по-петербуржски.
Спасибо. Мне кажется, что блюзом описать питерское настроение - точнее всего. Они буквально созданы друг для друга
Экий Вы, батенька, длинноногее длинноногих харит
В смысле - цапЭл? :)
Хорошо, что есть фора.
Плохо, что - не горит,
А в грудях светофора
Три хариты сидит. :)
И все дрыхнут :)
..Но в груди светофора
Ничего не горит."-Только за эту фразу это произведение имеет "право не жизнь" и греет. Я ищу в поэзии Запредельное...иное не интересует и это переезд в метро...этот автор имеет "привычку" сееть слова, что обязательно дает всходы и плод можно "есть" и такая поэзия, как говорил ув. Платон-"принадлежит истинным Рапсодам..."
Остальная фактура стиха Композиционна-и это тоже Важно и Уважаема...
Произведение очень Питерское. Люблю этот город. Нева очень похожа на Сену, где любил прохаживать величайший Поэт Вселенной-Гийом Апполинер, и эти слова:-
-"Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне."-вполне могли принадлежать Гийому, если бы их не написал поэт Решетории и гражданин Питера- Ash.
Удачи Поэту и Петрограду!
Питер-блюз
"Телефонную будку превратили в бистро.
Променять бы попутку на ночное метро:
Пусть везёт на Крестовский,
Ищет путь наугад...
Но грустит по-толстовски
Старый поезд московский
И уходит за МКАД.
Для отчаянья - рано, слишком поздно - на Вы.
Мне вода из-под крана - как волна из Невы:
Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне.
Питер-блюз - полукровка. Память - выбитый клин.
Вместо Лавры - Хитровка, вместо Невского - сплин.
В руки тычется свора длинноногих харит...
Жизнь - хорошая фора,
Но в груди светофора
Ничего не горит."
-----------------------
"...Но в груди светофора
Ничего не горит."-Только за эту фразу это произведение имеет "право не жизнь" и греет. Я ищу в поэзии Запредельное...иное не интересует и это переезд в метро...этот автор имеет "привычку" сееть слова, что обязательно дает всходы и плод можно "есть" и такая поэзия, как говорил ув. Платон-"принадлежит истинным Рапсодам..."
Остальная фактура стиха Композиционна-и это тоже Важно и Уважаема...
Произведение очень Питерское. Люблю этот город. Нева очень похожа на Сену, где любил прохаживать величайший Поэт Вселенной-Гийом Апполинер, и эти слова:-
-"Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне."-вполне могли принадлежать Гийому, если бы их не написал поэт Решетории и гражданин Питера- Ash.
Удачи Поэту и Петрограду!
Питер-блюз
"Телефонную будку превратили в бистро.
Променять бы попутку на ночное метро:
Пусть везёт на Крестовский,
Ищет путь наугад...
Но грустит по-толстовски
Старый поезд московский
И уходит за МКАД.
Для отчаянья - рано, слишком поздно - на Вы.
Мне вода из-под крана - как волна из Невы:
Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне.
Питер-блюз - полукровка. Память - выбитый клин.
Вместо Лавры - Хитровка, вместо Невского - сплин.
В руки тычется свора длинноногих харит...
Жизнь - хорошая фора,
Но в груди светофора
Ничего не горит."
-----------------------
"...Но в груди светофора
Ничего не горит."-Только за эту фразу это произведение имеет "право не жизнь" и греет. Я ищу в поэзии Запредельное...иное не интересует и это переезд в метро...этот автор имеет "привычку" сееть слова, что обязательно дает всходы и плод можно "есть" и такая поэзия, как говорил ув. Платон-"принадлежит истинным Рапсодам..."
Остальная фактура стиха Композиционна-и это тоже Важно и Уважаема...
Произведение очень Питерское. Люблю этот город. Нева очень похожа на Сену, где любил прохаживать величайший Поэт Вселенной-Гийом Апполинер, и эти слова:-
-"Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне."-вполне могли принадлежать Гийому, если бы их не написал поэт Решетории и гражданин Питера- Ash.
Удачи Поэту и Петрограду!
Спасибо :)
Думаю, что Гийом написал бы несколько иначе, но сравнение весьма лестно
А вот помнил же, что скво уже была! )
Простите, и где она здесь? :)
ой! промахнулся!!! с удовольствием Вас перечитывал и натолкнулся в Крымских сонетах!
Там она да, на месте...
Хотя, не думаю, что слово, дважды использованное за все собственное творчество - это такой уж криминал
Да ладно Вам, Эш! не цепляйтесь! Я был уверен, что будет скво! Именно потомк, что не понимал, как она туда про-бралась ). У каждого из нас есть любимые словечки. Я за собой то же замечал.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Еще далёко мне до патриарха,
Еще на мне полупочтенный возраст,
Еще меня ругают за глаза
На языке трамвайных перебранок,
В котором нет ни смысла, ни аза:
Такой-сякой! Ну что ж, я извиняюсь,
Но в глубине ничуть не изменяюсь.
Когда подумаешь, чем связан с миром,
То сам себе не веришь: ерунда!
Полночный ключик от чужой квартиры,
Да гривенник серебряный в кармане,
Да целлулоид фильмы воровской.
Я как щенок кидаюсь к телефону
На каждый истерический звонок.
В нем слышно польское: "дзенкую, пане",
Иногородний ласковый упрек
Иль неисполненное обещанье.
Все думаешь, к чему бы приохотиться
Посереди хлопушек и шутих, -
Перекипишь, а там, гляди, останется
Одна сумятица и безработица:
Пожалуйста, прикуривай у них!
То усмехнусь, то робко приосанюсь
И с белорукой тростью выхожу;
Я слушаю сонаты в переулках,
У всех ларьков облизываю губы,
Листаю книги в глыбких подворотнях --
И не живу, и все-таки живу.
Я к воробьям пойду и к репортерам,
Я к уличным фотографам пойду,-
И в пять минут - лопаткой из ведерка -
Я получу свое изображенье
Под конусом лиловой шах-горы.
А иногда пущусь на побегушки
В распаренные душные подвалы,
Где чистые и честные китайцы
Хватают палочками шарики из теста,
Играют в узкие нарезанные карты
И водку пьют, как ласточки с Ян-дзы.
Люблю разъезды скворчащих трамваев,
И астраханскую икру асфальта,
Накрытую соломенной рогожей,
Напоминающей корзинку асти,
И страусовы перья арматуры
В начале стройки ленинских домов.
Вхожу в вертепы чудные музеев,
Где пучатся кащеевы Рембрандты,
Достигнув блеска кордованской кожи,
Дивлюсь рогатым митрам Тициана
И Тинторетто пестрому дивлюсь
За тысячу крикливых попугаев.
И до чего хочу я разыграться,
Разговориться, выговорить правду,
Послать хандру к туману, к бесу, к ляду,
Взять за руку кого-нибудь: будь ласков,
Сказать ему: нам по пути с тобой.
Май - 19 сентября 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.