Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная. Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим
Я ещё не устал, распрямлять твои русые кудри
Это было давно, это было почти наяву
Город с труб заводских, не стесняясь,…………
…………………………… дурь мерзкую курит
Открывая другим… новой сказки былую главу
Это день, перед тем, как мы стали свободней и ближе
Кто ронял яркий свет, солнце в тучах, а может сам Бог
У побитой стены, мы стояли, как будто у биржи
И молили о том, чтоб хоть кто-то, немного помог
Стало проще дышать, взгляды встретились,……
…………………………………. здравствуй отрада
Ты пустила меня, в своё сердце, на четверть часа
Разговор из столбцов, как ограда забытого сада
День уже умирал, не смолкали ещё голоса
Вот уже и темно, небо звёздами должное пудрит
Только ты, только я, четверть часа – почти целый год
Я уже вхож в твой дом, и уже твои русые кудри
Принимаю за страсть, рядом с ними встречая восход
В улетевшей тоске, вспоминались прошедшие будни
Я ещё не устал, я писал новой книги главу
Целовал и ласкал твои дивные русые кудри
…это было давно, это было почти наяву
Бессмысленное, злобное, зимой
безлиственное, стадии угля
достигнувшее колером, самой
природой предназначенное для
отчаянья, - которого объем
никак не калькулируется, - но
в слепом повиновении своем
уже переборщившее, оно,
ушедшее корнями в перегной
из собственных же листьев и во тьму -
вершиною, стоит передо мной,
как символ всепогодности, к чему
никто не призывал нас, несмотря
на то, что всем нам свойственна пора,
когда различья делаются зря
для солнца, для звезды, для топора.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.