Он - нерешителен, несмел,
в саду вечернем к ней подсел,
и как-то всё-таки сумел
признаться в чувстве...
Он был так жалок и смешон,
как старый клоун Паташон,
и ждал в ответ: «Подите вон!» -
не ждал сочувствий...
Но ангел рядом пролетел -
зачинщик многих добрых дел -
он робким помогать хотел,
и удавалось...
И удалось на этот раз:
соринка ей попала в глаз,
а он её от боли спас -
такая малость...
И с малого всё началось,
с простого русского «авось»:
авось просохнут струйки слёз,
растает сердце...
Глаза, что в душу заглянут,
увидев доброту, поймут:
съесть надо вместе соли пуд,
возможно, с перцем...
Да, вот такие вот дела:
луна за облако плыла,
была напудренно-бела
царица ночи,
и молча радовалась им -
тем повстречавшимся двоим...
А мир вокруг окутал дым...
И многоточья...
Я в детстве заболел
От голода и страха. Корку с губ
Сдеру - и губы облизну; запомнил
Прохладный и солоноватый вкус.
А все иду, а все иду, иду,
Сижу на лестнице в парадном, греюсь,
Иду себе в бреду, как под дуду
За крысоловом в реку, сяду - греюсь
На лестнице; и так знобит и эдак.
А мать стоит, рукою манит, будто
Невдалеке, а подойти нельзя:
Чуть подойду - стоит в семи шагах,
Рукою манит; подойду - стоит
В семи шагах, рукою манит.
Жарко
Мне стало, расстегнул я ворот, лег, -
Тут затрубили трубы, свет по векам
Ударил, кони поскакали, мать
Над мостовой летит, рукою манит -
И улетела...
И теперь мне снится
Под яблонями белая больница,
И белая под горлом простыня,
И белый доктор смотрит на меня,
И белая в ногах стоит сестрица
И крыльями поводит. И остались.
А мать пришла, рукою поманила -
И улетела...
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.