Весна покрыла позолотой
плакучей ивы косу-ветвь,
струна наигрывает что-то,
и сны баюкает рассвет...
А в царстве дальнем - тридевятом,
там, где блуждал мой странный сон,
где удивительным набатом
сливались звуки в унисон,
живёт мой полуночный гений,
герой моих стихов и снов,
причина всех моих волнений,
мой друг и враг моих врагов...
Скрипит журавль его колодца,
в который неба глубина
случайно обронила солнце...
И вот, коснувшееся дна,
оно мерцает и трепещет
в своей невольной западне...
И удивительные вещи
скрываются на самом дне...
В той глубине, где нету мелей -
тишь, гладь, да Божья благодать -
там Водяной под звук свирели
лягушек учит танцевать...
Там, если крикнуть, отзовётся
трёхкратным эхом каждый звук,
спиралью темноту колодца
тревожит водяной паук...
Напомнит въевшаяся зелень
о времени и обо мне...
Какое чудо, в самом деле,
забыться в предрассветном сне!
И заплетает косы иве,
благие посылая сны,
весенний ветер хлопотливый
моей, Бог весть какой, весны...
В какой бы пух и прах он нынче ни рядился.
Под мрамор, под орех...
Я город разлюбил, в котором я родился.
Наверно, это грех.
На зеркало пенять — не отрицаю — неча.
И неча толковать.
Не жалобясь. не злясь, не плача, не переча,
вещички паковать.
Ты «зеркало» сказал, ты перепутал что-то.
Проточная вода.
Проточная вода с казённого учета
бежит, как ото льда.
Ей тошно поддавать всем этим гидрам, домнам
и рвётся из клешней.
А отражать в себе страдальца с ликом томным
ей во сто крат тошней.
Другого подавай, а этот... этот спёкся.
Ей хочется балов.
Шампанского, интриг, кокоса, а не кокса.
И музыки без слов.
Ну что же, добрый путь, живи в ином пейзаже
легко и кочево.
И я на последях па зимней распродаже
заначил кой-чего.
Нам больше не носить обносков живописных,
вельвет и габардин.
Предание огню предписано па тризнах.
И мы ль не предадим?
В огне чадит тряпьё и лопается тара.
Товарищ, костровой,
поярче разведи, чтоб нам оно предстало
с прощальной остротой.
Всё прошлое, и вся в окурках и отходах,
лилейных лепестках,
на водах рожениц и на запретных водах,
кисельных берегах,
закрученная жизнь. Как бритва на резинке.
И что нам наколоть
па память, на помин... Кончаются поминки.
Довольно чушь молоть.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.