Он не боялся ни зверья, ни пули,
ни оборотней, ни глазливых ведьм.
Настолько умный, что по сути дурень.
Всегда мечтал красиво умереть,
чтоб снять все сливки собственной утраты.
Она боялась только знать, когда...
Она была немножечко солдатом,
солдат стреляют часто без суда.
Последние две строчки. Это в точку. И, по-моему, солдат всегда стреляют без суда...
Справедливости ради, иногда им всё-таки уготован трибунал, а потом есть ещё просто судьба-удача)
Мыш, трибунал, как правило, грозит командирам) А за что солдата судить? Он ведь выполняет приказ. В данном замечательном стихотворении - приказ сердца: не отрекаться и хранить от бед...
Я ТАК понимаю)
Как за что? Не выполнил приказ, отступил, потерял пилотку, оружие, боже упаси, совершил диверсию. Случаев достаточно. Штрафные роты ведь не из одних зеков состояли. Виноватые-то должны быть. Ну это вообще, конечно. И последняя строка она вообще. А предпоследняя - конкретно о человеке, беззаветно присягнувшем на верность.
Это очень хороший стих. очень.
Спасибо, хороший человек. очень.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!
Это — звоны ледоходе
На торжественной реке,
Перекличка парохода
С пароходом вдалеке.
Это — древний Сфинкс, глядящий
Вслед медлительной волне,
Всадник бронзовый, летящий
На недвижном скакуне.
Наши страстные печали
Над таинственной Невой,
Как мы черный день встречали
Белой ночью огневой.
Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.
Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?
Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук —
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук.
Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.
11 февраля 1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.