Философия целый век бьется, напрасно отыскивая смысл в жизни, но его — тю-тю: а поэзия есть воспроизведение жизни, и потому художественное произведение, в котором есть смысл, для меня не существует
Эпоха холдингов, эпоха бейджиков
Хоть не помолвлена – да обесчещена
Хоть единичка ты, на ноль старание
Зато есть дух! Соревнования.
IT- запретами душа обложена
Да бухгалтерией напрочь низложена
Потоком цифровым из дому в офисы
Работать в дым, в дым, в дым!
Хоть и не хочется.
Да расслоение вширь социальное
Нагромождение благ капитальное
И всё быстрее локтями двигая-
За миску риса в день,
в кармане с фигою
Стекла коробочки-
вверх небоскрёбушки!
Жирнее вОроны
Худей воробушки.
Есть в растительной жизни поэта
Злополучный период, когда
Он дичится небесного света
И боится людского суда.
И со дна городского колодца,
Сизарям рассыпая пшено,
Он ужасною клятвой клянется
Расквитаться при случае, но,
Слава Богу, на дачной веранде,
Где жасмин до руки достает,
У припадочной скрипки Вивальди
Мы учились полету - и вот
Пустота высоту набирает,
И душа с высоты пустоты
Наземь падает и обмирает,
Но касаются локтя цветы...
Ничего-то мы толком не знаем,
Труса празднуем, горькую пьем,
От волнения спички ломаем
И посуду по слабости бьем,
Обязуемся резать без лести
Правду-матку как есть напрямик.
Но стихи не орудие мести,
А серебряной чести родник.
1983
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.