Давно за пятьдесят.
Уж подрастают внуки.
Крик озорных ребят
Елеем по душе.
С улыбкой мне жена
Кладет на плечи руки:
«Бери ремень, солдат,
Гоняй своих мышей!..»
И все бы ничего,
Но как февраль закружит,
Я снова под Москвой
На даче у друзей.
Вовсю горит камин,
И за окошком вьюжит.
Опять я сам не свой
От боли от моей.
Баграмский отголосок
Меж ребер у меня.
Он в непогоду просит
Его тоску унять.
Он в непогоду просит
На родину вернуть.
Баграмский отголосок –
Печали длинный путь…
Восьмидесятый год
Не с олимпийским мишкой –
С «калашником» на дот,
И на зубах песок.
Горящий БТР,
Свист пуль и взрыва вспышка,
Серега рот скривил,
И стал седым висок.
А после боя нам
По кружке чистогана –
Серега, Влад, Роман
Останутся тут жить.
В ущелье за кустом
Три выросли кургана –
Не знает рок обман,
Судьбе не услужить…
Баграмский отголосок
Меж ребер у меня.
Он в непогоду просит
Его тоску унять.
Он в непогоду просит
На родину вернуть.
Баграмский отголосок –
Печали длинный путь…
Давно за пятьдесят.
И весь февраль не спится,
В глазах моих горят
Аулы, кишлаки.
Наверно, мне Баграм
До смерти будет сниться.
С моими «шурави»
Я пью сто грамм тоски…
Минул год от рожденья таковский,
был таков под бенгальский огонь
тигр бенгальский... Но прежде Тарковский
протянул ему с мясом ладонь.
Очи хищника пуще магнита,
в сувенирный трескучий мешок,
в морозящий стакан сталагмита
тигр свершает последний прыжок.
И на смену ему за добычей
представители фауны — в ряд:
обезьяний, собачий и бычий,
будто в тире курортном стоят,
оживают под пенье курантов,
начинают ходить по дворам
партработников и эмигрантов,
всех, пока ещё имущих срам.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.