Живая картинка. Такой рокнрольный коктейль из лирики и иронии.
Пасиб, Володь, вы знаток постмодернизма:) (я не то, чтобы очень, но что-то мне тут такое мерещиться ), как вам в этом смысле - похоже?
Конечно есть, куда нам без постмодернизма) Хотя мне больше именно рок-н-рольные параллели видятся. И для меня подобное - безусловный плюс. (и каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошёл своей)))
все до мелочей. просто про-рисовано, как у Верещагина... напоминает мне мой Безотносительность летнего дня. только у тебя Зина, у меня Света)))
рабочая роба меня только злит (
я другой твой стих люблю. ты знаешь. для мень он у тебя самый )
древесный воспарялся гений
и отделялся от земли. -- вот это айс-айс!
А я скучаю о каштанах,
О молодых, которые прожили
Всего лишь год...
Их ночью выкопали и - в помойку...
Затеял кое-кто большую стройку -
Один урод,
Которому на "лапу" положили.
И я скучаю о каштанах...
Первое, что бросается в глаза, а точнее, в уши – чудный звук. Яркий в начале и немного тускнеющий к финалу. Второе (и теперь точно в глаза) – обилие неуместной пунктуации в первых двух катренах. Стремление расставить паузы сыграло недобрую шутку.
В целом же, иронично тонко об обыденном. Атмосфера картинки напомнила фильм «Покровские ворота»: на фоне общей доброжелательности прямота прагматизма и интеллигентски-беспомощное возмущение. А между ними прозорливая Зина, успевшая одновременно и ответить деятельным комплиментом поигравшему мускулами Ивану, и, заметив возрастающее негодование случайных зрителей, перевести их внимание на пищу насущную, дабы кровь отлила от головы в прочие недумающие части тела. А в финале мир и общечеловеческое удовлетворение: Иван выполнил квест и подвигом этим удостоился внимания Зины; Зина забросила удочку и, похоже, клюнуло; герой, от чьего имени идет повествование, и его друзья сытые и довольные отправились на поиски собственных подвигов, передышка в придорожном кафе завершена; а дерево… А что дерево?
Просто пришло его время. Когда-нибудь оно (время) наведается и ко всем местным персонажам, включая бензопилу, и её гений лёгким бензиновым эфиром устремится в механический рай.
Но если присмотреться внимательнее, Зина кажется той ещё тёмной лошадкой. Вполне может быть, что именно она – изначальный виновник всего произошедшего. Она давно положила глаз на Ивана и искала повод заарканить его. А поскольку повод никак находиться не хотел, она сама его и придумала. Разузнав, что Иван работает в местной электросети и в его обязанности входит опиловка насаждений, а также что он не прочь пропустить стаканчик-другой по случаю, Зина науськала хозяйку кафе подать заявку на принятие мер по технике электробезопасности, а проще – на опиловку платана рядом с кафе, ветви которого разрослись и якобы угрожают порвать провода. Но оказалось, Иван не был сторонником полумер и старался решать проблемы на корню. В данном случае в буквальном смысле. Здесь Зина промахнулась. Но вместе с тем дело сделано, цель достигнута, свидетели нейтрализованы, а дерево… А что дерево? Как говорится, не стой на пути у высоких чувств-с. О как!
Не видел...каюсь...увидел и ...блестящая зарисовка...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
По длинному фронту
купе
и кают
чиновник
учтивый
движется.
Сдают паспорта,
и я
сдаю
мою
пурпурную книжицу.
К одним паспортам —
улыбка у рта.
К другим —
отношение плевое.
С почтеньем
берут, например,
паспорта
с двухспальным
английским левою.
Глазами
доброго дядю выев,
не переставая
кланяться,
берут,
как будто берут чаевые,
паспорт
американца.
На польский —
глядят,
как в афишу коза.
На польский —
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости —
откуда, мол,
и что это за
географические новости?
И не повернув
головы кочан
и чувств
никаких
не изведав,
берут,
не моргнув,
паспорта датчан
и разных
прочих
шведов.
И вдруг,
как будто
ожогом,
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину.
Берет -
как бомбу,
берет —
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,
берет,
как гремучую
в 20 жал
змею
двухметроворостую.
Моргнул
многозначаще
глаз носильщика,
хоть вещи
снесет задаром вам.
Жандарм
вопросительно
смотрит на сыщика,
сыщик
на жандарма.
С каким наслажденьем
жандармской кастой
я был бы
исхлестан и распят
за то,
что в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт.
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.
1929
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.