А ты стоишь у входа в ресторан,
где музыка убойная лабает,
пусты твои желудок и карман,
и дыма сигаретного туман
зал полутёмный шумно выдыхает ...
И жизни прежней яркие куски
проскальзывают пёстрой кинолентой,
сжимая поседевшие виски
в безжалостно-беззвучные тиски,
так терпеливо ждавшие момента...
Когда-то был здесь столик на двоих,
любовь, что покупалась за бесценок,
ты ей никто - не муж и не жених,
бокал вина из лучших - дорогих,
постельно-эротические сцены...
Ты, акробат, свой шест не удержал,
и просадил ты жизнь в жестокой схватке...
Финита - кризис, биржевой обвал,
и опустел твой верный пьедестал -
в игру вступили новые лошадки...
И ты стоишь у входа в ресторан,
навстречу твоя бывшая путана,
и этот странный зрения обман:
с ней об руку богатый бонвиван,
что из огня таскает ей каштаны...
А ты стоишь у входа в ресторан -
и продолженья не имеет сей роман...
Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существованье для тебя.
...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.