Опять не любовь, просто, ради забавы
Прохладное утро наступит напрасно
Не вписаны в книгу судьбы эти главы
Зачем же вы кружитесь в платье атласном?
Зачем же вы кружитесь, музыки нету
Душа не поёт, но вздыхает украдкой
Надежды росток, что тянулся всё к свету
Завял, после ночи… столь липкой и сладкой
Всё можно понять, если были бы пьяны
Наверно простить мог, да вот со словами
Ложатся на душу объятий изъяны
Как мы, в ту постель чуть измятую, с вами
Наверное, поздно отдаться волненью
В пустой духоте, где дымят сигареты
Раздав запах смол отгоревших с мигренью
Где к счастью чужому висят трафареты
Не злюсь уже право, мечта цвета пыли
Объятья опять? Нет, увольте, не с вами
Вы страсть мою в складках белья схоронили
Возможно, забыв даже, как меня звали
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.
1959, Ленинград
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.