– Мамочка, кто это в высях проносится с заревом?
– Это, малышка, чайка листает крыльями
День, подошедший к краю, родится заново
Может быть завтра. А волны гуртятся клиньями.
Чайка – пастух беспечного стада волновьего,
Выберет гурт – и сгребает плотнее, носится,
Падает вниз и, от гребня толкаясь водного,
Мокрыми перьями капли трясёт. Проносятся
Пятнами цвета фасады, машины схожие.
Гурт разделяется катером на две полосочки.
Чайка пронзительно хает это безбожие,
Тщетно латает не целое по серёдочке.
Тусклую рыбу хватает – вплетаться нечего
Волнам в рисунок ритмический инородностью!
Эхо ударится в своды моста опрометчиво,
Тенью мелькают крики по спинам и водностям.
Розово-чёрным пером черкает небрежные
Паузы взмахами в ритме почти не цезурные,
У горизонта сближает граниты прибрежные,
Шпилями сети из облака вяжет ажурные.
Очень красиво!
Розово-чёрным пером черкает небрежные
Паузы взмахами в ритме почти не цезурные
Это не поняла))
Но оригинально...
Чайки мой любимый персонаж..
Подружки русалок))
цезура - пауза, гугл в помощь)
Почему почти нецензурные?))
"не цезурные", там нет буквы "н", это от слова цезура)
))))
Тогда все понятно!
Простите...
Завораживают стихи,
Действительно, завораживает, затягивает....
ничосе, что это я наворожила?)
Это называется, Таня распоясалась. Меня ишшо в Ристалище сей текст впечатлил зело и тронут я бысть, и проникашася, и рыдаша зело.
от ведь, как Чайка действует... музово))
Точно. Я уж и античаин принимал, и перышко по ветру бросал... не-а, не помогаит, подсел :(
судьба, значит, такой... %)
Да? Когда пойдем кофе пить? ))
А это точно поможет?.. Тогда хоть прямо счас. А вообще - je suis pret toujours (простите за рязанский акцент) :))
ворожба и есть)
"Чайка пронзительно хает это безбожие,
Тщетно латает не целое по серёдочке." - вот это класс)
Песнь о Чайке) Не хуже Горького. Вообще-то, лучше, как по мне.
я рада, что чайка пришлась по душе
Всё правильно, оно ажурное.) Трепетное.
Умничка, Тань.
хорошо-то как)
Точно, песнь о Чайке, как о Буревестнике у Горького))
Мне начало понравилось...
хорошо, что эта чайка
бурь не просит, это плюс)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах Божества!
Дух всюду Сущий и Единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все Cобою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем - Бог!
Измерить океан глубокий,
Cочесть пески, лучи планет
Xотя и мог бы ум высокий, -
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвещенны,
От света Твоего рожденны,
Исследовать судеб Твоих:
Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает, -
В Твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.
Хаоса бытность довременну
Из бездн Ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В Cебе Cамом Ты основал:
Cебя Cобою составляя,
Cобою из Cебя сияя,
Ты свет, откуда свет истек.
Cоздавый все единым Словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!
Ты цепь существ в Cебе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от Тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вертятся, зыблются, сияют, -
Так звезды в безднах под Тобой.
Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипяший сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры -
Перед Тобой - как нощь пред днем.
Как капля в море опущенна,
Вся твердь перед Тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед Тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, - и то,
Когда дерзну сравнить с Тобою,
Лишь будет точкою одною:
А я перед Тобой - ничто!
Ничто! - Но Ты во мне сияешь
Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто! - Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь - конечно есть и Ты!
Ты есть! - Природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть - и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.
Я связь миров повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? - безвестен;
А сам собой я быть не мог.
Твое созданье я, Создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! - в бессмертие Твое.
Неизъяснимый, непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать Твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к Тебе лишь возвышаться,
В безмерной радости теряться
И благодарны слезы лить.
1780 - 1784
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.