Дохнул холодный воздух, не шутя,
и осень в охру обмакнула кисти;
густой копной опавших рыжих листьев
из-за забора выглянул октябрь;
Укройся шалью и надень пальто,
и выйди на скрипучее крылечко;
и сквозняком погашенная свечка
твой первый неожиданный итог...
Вослед за ним последует другой -
ведь осень - мастер подводить итоги,
а ты пиши, подсчитывая слоги,
про рощу, что стоит полунагой,
про терпкий холод утренней зари,
про опустевшие до новых вёсен гнёзда,
про всё, о чём писать ещё не поздно,
что свежим ветром осени бодрит...
Я буду долго
Гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов.
И подарю букет
Той девушке, которую люблю.
Я ей скажу:
– С другим наедине
О наших встречах позабыла ты,
И потому на память обо мне
Возьми вот эти
Скромные цветы! —
Она возьмет.
Но снова в поздний час,
Когда туман сгущается и грусть,
Она пройдет,
Не поднимая глаз,
Не улыбнувшись даже...
Ну и пусть.
Я буду долго
Гнать велосипед,
В глухих лугах его остановлю.
Я лишь хочу,
Чтобы взяла букет
Та девушка, которую люблю...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.