1.
Еще не сад, но саженец.
Пока
Не сбросит плод, не выносит винцо вам.
Воскресный день зелёного ростка
Стал свежестью весенней окольцован.
Расти, малыш, без бури и досад,
Спокойно доживай до листовала...
...Витки плюща ложились на фасад.
Как занавес, поднялся к небу сад,
Но счастье пятый год не вызревало.
2.
Офелия, сегодня быть беде.
Течет вокруг великое нигде,
И глубина защелкнулась на вые -
Кругами разбежались по воде
Непрожитые кольца годовые...
Жизнь выдохлась до ила, до конца,
Но мы живем неспешно, по старинце.
В покоях опустевшего дворца
Уже никто не думает о принце.
Другой король идет по головам,
Но нравы те же. Толку торопиться?
Дешевым одноклеточным словам
Не выпало в эпиграфах толпиться.
Вся жизнь - тираж. Навылет, без полей, -
Чулан, жена и место в колымаге...
...В руинах замки. Дует из щелей.
И кольца престарелых тополей
Упрямо проступают на бумаге...
Без устали вокруг больницы
Бежит кирпичная стена.
Худая скомканная птица
Кружит под небом дотемна.
За изгородью полотняной
Белья, завесившего двор,
Плутает женский гомон странный,
Струится легкий разговор.
Под плеск невнятицы беспечной
В недостопамятные дни
Я ощутил толчок сердечный,
Толчку подземному сродни.
Потом я сделался поэтом,
Проточным голосом - потом,
Сойдясь московским ранним летом
С бесцельным беличьим трудом.
Возьмите все, но мне оставьте
Спокойный ум, притихший дом,
Фонарный контур на асфальте
Да сизый тополь под окном.
В конце концов, не для того ли
Мы знаем творческую власть,
Чтобы хлебнуть добра и боли -
Отгоревать и не проклясть!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.