1.
Еще не сад, но саженец.
Пока
Не сбросит плод, не выносит винцо вам.
Воскресный день зелёного ростка
Стал свежестью весенней окольцован.
Расти, малыш, без бури и досад,
Спокойно доживай до листовала...
...Витки плюща ложились на фасад.
Как занавес, поднялся к небу сад,
Но счастье пятый год не вызревало.
2.
Офелия, сегодня быть беде.
Течет вокруг великое нигде,
И глубина защелкнулась на вые -
Кругами разбежались по воде
Непрожитые кольца годовые...
Жизнь выдохлась до ила, до конца,
Но мы живем неспешно, по старинце.
В покоях опустевшего дворца
Уже никто не думает о принце.
Другой король идет по головам,
Но нравы те же. Толку торопиться?
Дешевым одноклеточным словам
Не выпало в эпиграфах толпиться.
Вся жизнь - тираж. Навылет, без полей, -
Чулан, жена и место в колымаге...
...В руинах замки. Дует из щелей.
И кольца престарелых тополей
Упрямо проступают на бумаге...
В короткую ночь перелетной порой
Я имя твое повторял, как пароль.
Под окнами липа шумела,
И месяц вонзался в нее топором,
Щербатым, как профиль Шопена.
Нам липа шептала, что ночь коротка –
Последняя спичка на дне коробка.
Я имя твое наготове берег,
Как гром тишина грозовая,
Летя по Каретной в табачный ларек,
Авансом такси вызывая.
Пустые звонки вырывались из рук,
Над почтой минуты мигали.
На город снижался невидимый звук,
Мазурку сшивая кругами.
Не я тебе липу сажал под окном,
Дорогу свою не стелил полотном.
Слеза моя, кровь и ключица.
Нам без толку выпало вместе в одном
Раздвоенном мире случиться.
Останется воздух, а дерево – прах.
Пространство спешит на свободу.
Нам выпало жить в сопряженных мирах,
Без разницы звезд над собою.
Я черный Манхэттен измерю пешком,
Где месяц висит над бетонным мешком,
Сигнальная капля живая,
Минуту с минутой, стежок за стежком
Мазурку из мрака сшивая.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.