Группой туристов
Кучно ступаем
Внутрь.
Душно и мглисто
В узких проходах
Тут.
Будто в ущельях,
Стены отвесны
Здесь.
В нишах и кельях
Ласточек гнёзда
Есть.
2.
Экскурсоводом
Церкви служитель
Нам.
Молча проходим
В средневековый
Храм.
В сумраке вязком
Сочной прохлады
Явь,
В храме армянском
Сплошь светотеней
Вязь.
В каменных сводах
Блики горящих
Свеч.
Будто бы в гротах,
Кверху восходит
Речь.
В сумрачном свете
Шёпот струится
Вглубь -
В тени столетий
С молитвословных
Губ.
3.
Гулок на плитах
Захоронений
Шаг…
Кончив молитву,
В летний выходим
Жар.
Звонкий и зрячий
Нас привечает
Лес,
А над Сурб-Хачем,
Небо являет
Крест*…
Примечания:
Сурб-Хач. Монастырский комплекс, расположенный в лесистой долине северо-западного склона горы Грыця(Святого Креста, Святая, Монастырская), в 3,5 км к юго-западу от города Старый Крым Кировского района Крыма.
Солхат – Старый Крым
*Небо являет крест… - Легенда гласит, что основатели монастыря Ованес Себастаци и его братья увидели в небе видение в виде креста, указавшего им на это место.
Сурб-Хач в переводе с армянского и есть Святой Крест. (Хач - крест). Хороший стих. А монастыри армянские, действительно, впечатляют лаконичностью экстерьера и скупостью интерьера. Но, поездив по Армении, понимаешь еще одну особенность - они просто уникально вписаны в ландшафт. (Нораванк, Гегарт, Севанованк, Агарцнаванк, Хор Вирап)...
Да, я уже где-то говорил, что после посещения монастыря и храма стал по другому относиться к Армении и её народу...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Здесь когда-то ты жила, старшеклассницей была,
А сравнительно недавно своевольно умерла.
Как, наверное, должна скверно тикать тишина,
Если женщине-красавице жизнь стала не мила.
Уроженец здешних мест, средних лет, таков, как есть,
Ради холода спинного навещаю твой подъезд.
Что ли роз на все возьму, на кладбище отвезу,
Уроню, как это водится, нетрезвую слезу...
Я ль не лез в окно к тебе из ревности, по злобе
По гремучей водосточной к небу задранной трубе?
Хорошо быть молодым, молодым и пьяным в дым —
Четверть века, четверть века зряшным подвигам моим!
Голосом, разрезом глаз с толку сбит в толпе не раз,
Я всегда обознавался, не ошибся лишь сейчас,
Не ослышался — мертва. Пошла кругом голова.
Не любила меня отроду, но ты была жива.
Кто б на ножки поднялся, в дно головкой уперся,
Поднатужился, чтоб разом смерть была, да вышла вся!
Воскресать так воскресать! Встали в рост отец и мать.
Друг Сопровский оживает, подбивает выпивать.
Мы «андроповки» берем, что-то первая колом —
Комом в горле, слуцким слогом да частушечным стихом.
Так от радости пьяны, гибелью опалены,
В черно-белой кинохронике вертаются с войны.
Нарастает стук колес, и душа идет вразнос.
На вокзале марш играют — слепнет музыка от слез.
Вот и ты — одна из них. Мельком видишь нас двоих,
Кратко на фиг посылаешь обожателей своих.
Вижу я сквозь толчею тебя прежнюю, ничью,
Уходящую безмолвно прямо в молодость твою.
Ну, иди себе, иди. Все плохое позади.
И отныне, надо думать, хорошее впереди.
Как в былые времена, встань у школьного окна.
Имя, девичью фамилию выговорит тишина.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.