Осень в истерике. Рвутся афиши-растяжки,
рокеры-гуру взирают с заплаканных тумб.
Кофе стекает по нёбу, обглоданы шпажки,
горькая правда облизана с краешков губ.
Хочется врыться корнями в грунтовое детство.
вырасти заново, только упрямей, сильней,
а не бороться с соблазном в тепле отсидеться,
вяло копая ещё один мудрый тоннель.
Даже теряя друзей, не искать им замены,
а завалиться без даты, бестактно, в канун.
Как же удачно придумали люди пельмени!
Вот бы ещё все пельменные дружбы вернуть.
Без устали вокруг больницы
Бежит кирпичная стена.
Худая скомканная птица
Кружит под небом дотемна.
За изгородью полотняной
Белья, завесившего двор,
Плутает женский гомон странный,
Струится легкий разговор.
Под плеск невнятицы беспечной
В недостопамятные дни
Я ощутил толчок сердечный,
Толчку подземному сродни.
Потом я сделался поэтом,
Проточным голосом - потом,
Сойдясь московским ранним летом
С бесцельным беличьим трудом.
Возьмите все, но мне оставьте
Спокойный ум, притихший дом,
Фонарный контур на асфальте
Да сизый тополь под окном.
В конце концов, не для того ли
Мы знаем творческую власть,
Чтобы хлебнуть добра и боли -
Отгоревать и не проклясть!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.