Дарована судьбою нам любовь
И я её ценю, а как иначе,
Но завтра нас в бою проверят вновь,
Пока такие у меня задачи…
(N.)
Рука за руку, бежали к морю
И ты и я,
Ты – моё счастье, с которым спорит
Судьба моя,
Потом лежали и обнимались
В сыром песке,
А чайки с криком по небу мчались
В седой тоске.
Мне снилось счастье длиною в вечность,
А может в миг…
И я проснулся, – был тихий вечер,
Да чаек крик,
И море робко шепталось с ветром
О счастье том,
Обыкновенном, простом и светлом,
Где тёплый дом,
С трубой над крышей – очаг старинный,
Замшелый пруд,
Там стол накрытый, для встречи длинной
И где все ждут
Тебя, как праздник, – мои родные –
Жена и мать…
Где жить бы мирно, как мы доныне, –
Не умирать,
Где поливают детей – любовью,
Как виноград…
Вот поменяться б с судьбою новой? –
Я был бы рад!
Не знаю, братцы? – но трудно спорить
С самой Судьбой,
Собраться надо, себя настроить –
Ведь скоро в бой…
Так вышло в жизни, я, как и прежде –
Простой солдат
И обнимаю рукою – нежно,
Лишь автомат…
За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей
Я лишился и чаши на пире отцов,
И веселья, и чести своей.
Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей,
Запихай меня лучше, как шапку, в рукав
Жаркой шубы сибирских степей.
Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
Ни кровавых костей в колесе,
Чтоб сияли всю ночь голубые песцы
Мне в своей первобытной красе,
Уведи меня в ночь, где течет Енисей
И сосна до звезды достает,
Потому что не волк я по крови своей
И меня только равный убьет.
17-28 марта 1931, конец 1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.