Мне без родины жить, окаянная жизнь
Я стреножен душой, я как конь на аркане
Оседлать бы мне облако и ринуться ввысь,
Но печальные мысли как бури в стакане...
Мне реку бы найти и там брод отыскать
И пешком добежать до Лочь-сая, до Края
Только время-река у меня на пути
И у этой реки я и брода не знаю
Я слезой умываю Сибири ковыль
Отторгаю богатства, суетного рая
И к Христу обретясь, чтоб меня не забыл
И на волю его и на чудо его уповаю:
«Журавлиною почтой запиской изволь
Под весёлую песнь бесшабашной капели
Отнеси и раскинь, из души мою боль
В этот чувственный рай, где вскипают апрели.
Уложи мою боль в жеребёночный май,
На поля, что святыми их кажутся лики
Или в небо, где синька, где облачный рай,
Полный музыки чувств, в Край вернувшихся, крики»
Ледяная ночь, мистраль
(Он еще не стих).
Вижу в окна блеск и даль
Гор, холмов нагих.
Золотой недвижный свет
До постели лег.
Никого в подлунной нет,
Только я да Бог.
Знает только он мою
Мертвую печаль,
Ту, что я от всех таю...
Холод, блеск, мистраль.
1952
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.