Один гусар - вояка бравый.
Своей любил похвастать славой.
Раз, вел о подвигах он речь.
Гордился он на дам влияньем.
Любую, мол, легко привлечь.
И все кивали с пониманьем.
- Для женщин я - красавец, душка.
Они летят ко мне, как мушки.
Готовы лечь со мной в постель.
Мундир мой, в качестве приманки.
Мадам иль мадемуазель -
Глупы, послушны, как служанки.
Нет ни стыда у них, ни меры.
Графиня Н., вчера, к примеру,
Повздорила с княгиней Р.
О том, что Ваш слуга покорный
Ее, лишь, друг и кавалер.
Всплакнув, при этом, не притворно.
Звенели весело бокалы.
Ничто беды не предвещало.
Но, вот уж, разгорелся спор.
- Вы много выпили, любезный!
Все Ваши речи - полный вздор!
И клевета на пол прелестный!
- Вы мне не верите, похоже!
Выходит, я болтун?! Ну что же!
Давайте заключим пари!
Сейчас отправлюсь я к графине!
И там пробуду до зари!
А на рассвете дом покину!
Чудесно проведем мы время!
Клянусь я, в этом, перед всеми!
И не помеха мне супруг!
Я трезв вполне! В уме я ясном!
Не испугаюсь я и слуг!
Нисколько это не опасно!
Исполненный самодовольства.
Без тени страха, беспокойства.
Пошел к графине наш герой.
Не знал он о коварном плане.
Шагал уверенно, как в бой,
Не помышляя об обмане.
Не стройте женщине ловушки.
Для дам мужчины, как игрушки
И, вовсе, не наоборот.
Гусар, наверняка, как птица,
В графини сети попадет.
Пари он выиграть стремится.
Служанка ждет его у дома.
Они, конечно же знакомы.
И, палец приложив к губам,
Проводит, не сказав ни слова,
Туда, где ждет его мадам.
Вот и попался он. Готово.
Графиня улыбнется мило.
И скажет:"Я, без Вас, грустила".
Предложит рюмочку вина.
Он выпьет, в радостном томленьи.
К нему придвинется она.
Ужасным будет пробужденье.
Пропали сабля и одежда.
Самоуверенный невежда,
Лежит один. Всему конец.
А рядом, на столе записка:
- Прощайте, милый мой глупец!
Поторопитесь. Утро близко!.."
Жизнь меня к похоронам
Приучила понемногу.
Соблюдаем, слава богу,
Очередность по годам.
Но ровесница моя,
Спутница моя былая,
Отошла, не соблюдая
Зыбких правил бытия.
Несколько никчемных роз
Я принес на отпеванье,
Ложное воспоминанье
Вместе с розами принес.
Будто мы невесть куда
Едем с нею на трамвае,
И нисходит дождевая
Радуга на провода.
И при желтых фонарях
В семицветном оперенье
Слезы счастья на мгновенье
Загорятся на глазах,
И щека еще влажна,
И рука еще прохладна,
И она еще так жадно
В жизнь и счастье влюблена.
В морге млечный свет лежит
На серебряном глазете,
И, за эту смерть в ответе,
Совесть плачет и дрожит,
Тщетно силясь хоть чуть-чуть
Сдвинуть маску восковую
И огласку роковую
Жгучей солью захлестнуть.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.