Тревожная горькая медь привычно-усталых вокзалов,
айда пятаками звенеть в урочищах дымных мангалов...
Зови меня, требуй, кружи, закладывай шепотом уши,
тугими витками пружин, как штопором, выверни душу.
В тенётах моих миражей блесни золотистою рыбкой,
минувшего лета фужер летит с виноватой улыбкой
в янтарную лаву твою, где пламя сжигает до света
мосты и кресты, где поют стрижи голосами поэтов,
где музыка бьётся, звеня в глубинах твоих отражений,
и бабочки жаждут огня, и статуи в парке – движений,
где, за руки взявшись, бегут мгновенья, как мальчики в школу,
в беспечную вечность маршрут сквозь чад пролагая веселый.
Голодное солнце в крови, где лето скопилось под кожей,
сжигает приметы любви плавильнею неосторожной.
И будет на стыках звенеть осенний оркестр перелесков,
и ветра дорожного смех пойдет надувать занавески,
расплещется пестрый перрон в простудном ознобе рассвета
и грустно отпустит вагон ладонь уходящего лета...
Задумаешься вдруг: какая жуть.
Но прочь виденья и воспоминанья.
Там листья жгут и обнажают суть,
но то уже за гранью пониманья,
и зреет там, за изгородью, звук,
предощутим и, кажется, прекрасен.
Затянешься. Задумаешься вдруг
в кругу хлебнувших космоса орясин —
высотки, в просторечии твоём.
Так третье поколение по праву
своим считает Фрунзенский район,
и первое — район, но не державу.
Я в зоне пешеходной — пешеход.
В зелёной зоне — божия коровка.
И битый час, и чудом целый год
моё существованье — тренировка
для нашей встречи где-то, где дома
населены консьержками глухими,
сошедшими от гордости с ума
на перекличке в Осовиахиме.
Какая жуть: ни слова в простоте.
Я неимущ к назначенному часу.
Консьержка со звездою на хвосте
крылом высоким машет ишиасу.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.