Понедельник... Час пополудни... Обед...,
На душе табличка «Закрыто»...
С утра в киоске висит приговор -"Пива нет"...,
я напрочь забыта...
Воскресенье... Утро... «Мне кофе в постель!»...
Середина мая... Дождливо...
На окнах ливень рисует свою акварель,
в киоске есть пиво!))
Люблю такие мелодии, которые не поются хором и требуют знаний, как минимум, арифметики.
Я всё ещё считаю гласные, - слуха нет.)))
Благодарю за экс! Что-то Вы зациклились на пиве? А гласными Вы меня не удивили, часто (но не всегда!) тоже их считаю...В данном случае - не считала.
А у Вас есть лучше рифма для "дождливо", которая могла бы хоть, как-то связать эти две строфы?
Боря, рифма хороша - это я пошутила!
Но рифм-то много: диво, живо, слива, нива,
Шива... и т.д.
А "пиво" - это очень, в данном случае, подходит и как ему и положено - веселит!!!..))
Мне всегда было интересно движение сюжета вслед за рифмой, как нитка за иголкой. Правда, иголка, в данном случае, не шьёт, а вышивает узоры подсказанные фантазией. "Закрыто", "Пива нет", "У нас не курят", "Ремонт" это ведь "классика".))) А тут ещё и "дождливо" подвернулось. Но, если честно, началось всё с "дождливо", а потом "Закрыто" привело к "Пива нет",)))
Интересно! Буду продолжать вышивать гладью !
Если прочитать только последние строчки в каждом катрене, то получится серьезная философская фомула: "я забыта" - "я забываю" - "счастье"...
Формула
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Слушай же, я обещаю и впредь
петь твое имя благое.
На ухо мне наступает медведь —
я подставляю другое.
Чу, колокольчик в ночи загремел.
Кто гоношит по грязи там?
Тянет безропотный русский размер
бричку с худым реквизитом.
Певчее горло дерет табачок.
В воздухе пахнет аптечкой.
Как увлечен суходрочкой сверчок
за крематорскою печкой!
А из трубы идиллический дым
(прямо на детский нагрудник).
«Этак и вправду умрешь молодым», —
вслух сокрушается путник.
Так себе песнь небольшим тиражом.
Жидкие аплодисменты.
Плеск подступающих к горлу с ножом
Яузы, Леты и Бренты.
Голос над степью, наплаканный всласть,
где они, пеший и конный?
Или выходит гримасами страсть
под баритон граммофонный?
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.