Я попросил о чашке кофе -
нерасторопен ты, гарсон...
Здесь духота, и клонит в сон,
ложатся на салфетку строфы
моих стихов и вкривь, и вкось
(я позже не пойму ни слова!).
Как шумно тут - картавый говор,
и я чужой незванный гость,
не понимающий их речи -
седой поэт и ловелас,
взобравшийся на Монпарнас,
где струи Гиппокрены вечны. *)
Художников, певцов, поэтов
к услугам помощь пиэрид, **)
Отсюда зреть прекрасный вид
Парижа буду до рассвета...
И выпью чашку не одну
слегка дурманящего кофе
(гарсон-то оказался профи!),
а я поймал свою струну...
*) Гиппокрена — родник, служивший источником вдохновения для поэтов.
**) Пиэриды — одно из названий муз.
я попросил о чашке кофе,
а мне подали трех харит.
гарсон-гермес (крылатый профи)
"все включено" мне говорит.
Три грации зовут наружу -
на Елисейские поля -
и от осенней мерзкой стужи
собою кутают меня.
Николаша, какой талантливый экспромт!
Спасибище!!!..))
Хорошо очень, Вера. У меня сестрёнка там живёт, на Монмартре.
О, едем к ней (хотя бы мысленно!).
Благодарю за отзыв, Ариша!!!..))
А я вспомнила грустный анекдот: "Опять хочется в Париж!"- "Вы там уже были?"-"Нет, вчера тоже хотелось." А стих хорош.
Улыбнула, Валечка!!!..)) Спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я так хочу изобразить весну.
Окно открою
и воды плесну
на мутное стекло, на подоконник.
А впрочем, нет,
подробности — потом.
Я покажу сначала некий дом
и множество закрытых еще окон.
Потом из них я выберу одно
и покажу одно это окно,
но крупно,
так что вата между рам,
показанная тоже крупным планом,
подобна будет снегу
и горам,
что смутно проступают за туманом.
Но тут я на стекло плесну воды,
и женщина взойдет на подоконник,
и станет мокрой тряпкой мыть стекло,
и станет проступать за ним сама
и вся в нем,
как на снимке,
проявляться.
И станут в мокрой раме появляться
ее косынка
и ее лицо,
крутая грудь,
округлое бедро,
колени.
икры,
наконец, ведро
у голых ее ног засеребрится.
Но тут уж время рамам отвориться,
и стекла на мгновенье отразят
деревья, облака и дом напротив,
где тоже моет женщина окно.
И
тут мы вдруг увидим не одно,
а сотни раскрывающихся окон
и женских лиц,
и оголенных рук,
вершащих на стекле прощальный круг.
И мы увидим город чистых стекол.
Светлейший,
он высоких ждет гостей.
Он ждет прибытья гостьи высочайшей.
Он напряженно жаждет новостей,
благих вестей
и пиршественной влаги.
И мы увидим —
ветви еще наги,
но веточки,
в кувшин водружены,
стоят в окне,
как маленькие флаги
той дружеской высокой стороны.
И все это —
как замерший перрон,
где караул построился для встречи,
и трубы уже вскинуты на плечи,
и вот сейчас,
вот-вот уже,
вот-вот…
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.