Я не откажусь снова прожить свою жизнь от начала до конца. Я только попрошу права, которым пользуются авторы: исправить во втором издании ошибки первого
Я знаю,
трудная отрада,
не легкомысленный покой,
густые грозди винограда
давить упорною рукой.
Вино молчит.
А годы лягут
в угрюмом погребе, как дым,
пока сироп горячих ягод
не вспыхнет
жаром золотым.
Виноторговцы — те болтливы,
от них кружится голова.
Но я, писатель терпеливый,
храню, как музыку, слова.
Я научился их звучанье
копить в подвале и беречь.
Чем продолжительней молчанье,
тем удивительнее речь.
Да уж... оттенков у молчания великое множество...
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходя́т оне
Безмолвно, как звезды́ в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изрече́нная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.
Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглуши́т наружный шум,
Дневные разгоня́т лучи, —
Внимай их пенью — и молчи!..
Ф. Тютчев
Да, да) Это моё любимое вообще.
Серьёзно?
Серьёзно. А что не так?
Просто у нас с тобой это взаимно. Знаю наизусть эту вещь. И как говорит ма "молчи, скрывайся и таи" - это про меня).
Я помню, как впервые прочёл это...давно. На всю жизнь в душу запало.
"Мысль изречённая есть ложь" - просто наповал)
Понимаю...
простите, что вклиниваюсь. в тему, но не в струю:
http://www.reshetoria.ru/user/ole/index.php?id=18145&page=3&ord=0
:)
а стиш хороший. очень
Спасибо!
Я прочитал. Ну, это из серии "не слушайте никаких советов, в том числе и этот" (я про концовку Вашего стихотворения)))
То есть, поэт, высказав мысль о том, что высказанная мысль является ложью, автоматически соврал. Таким образом, его высказывание приобретает обратный смысл.
Так, да?
А Вы никогда не ловили себя на том, что мысль как бы сопротивляется, не хочет быть высказанной? И в самый последний момент Вы говорили вслух совершенно другое? Это не какая-то привычка или свойство человека. Это внутреннее сопротивление материала.
это из серии парадоксов)
а мысли, если они чего-то стоят, всегда сопротивляются
А если вдруг меня взорвет
От бесконечного молчанья
И от безмолвного терзанья
И днем и ночью напролет???
Ну что же, милый, помолчим!
Я постараюсь - есть причина...
И поглотит тоски пучина...
И я одна и ты один...
Печаль накроет, помолчим!
Пусть это вопреки рассудку
На бесконечность - на минутку
От солнца скроет палантин...
Погрузимся на дно во тьму...
Куда не проникает солнце
Вино отчаянья до донца!
Но я Русалка... я пойму...
Я буду ждать, пока весной
Нежданно вдруг захочешь бури,
И разовьются мои кудри...
Грааля выпьешь ты настой
И запоешь, как соловей
И посвящения и оды!
Свои адажио аккорды,
Спою и я, дитя свободы,
Русалка северных морей
И, как серена, обниму
Я голосом своим небесным -
Душою станешь бессловесной
В моем пожизненном плену...
Откажешься от дальних стран,
От небоскребов и Гудзона,
Ко мне навек приговоренный
Бессмертию на откуп дан!
Отдала тебе все оставшиеся баллы + сердце впридачу))
Спасибо)
А про Гудзон всё равно никто не понял)
Зачем же мне все)))
Главное, чтобы понял ты)) И она все мое читает. Не зря же предлагала общаться с ней... Что она хотела? Приручить)) Манипулировать))
Подружиться хотела)
Молчать. Как рыба об луну,
как айсберг про-молчал Титаник!
А я еще молчать могу
на верещащий в кухне чайник!
Это шутка, а стих мне понра, забрал его.
Удач!
Славный!
Спасибо!)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Нынче ветрено и волны с перехлестом.
Скоро осень, все изменится в округе.
Смена красок этих трогательней, Постум,
чем наряда перемена у подруги.
Дева тешит до известного предела -
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела!
Ни объятья невозможны, ни измена.
* * *
Посылаю тебе, Постум, эти книги.
Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?
Все интриги, вероятно, да обжорство.
Я сижу в своем саду, горит светильник.
Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
лишь согласное гуденье насекомых.
* * *
Здесь лежит купец из Азии. Толковым
был купцом он - деловит, но незаметен.
Умер быстро - лихорадка. По торговым
он делам сюда приплыл, а не за этим.
Рядом с ним - легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях империю прославил.
Сколько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.
* * *
Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.
И от Цезаря далёко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники - ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.
* * *
Этот ливень переждать с тобой, гетера,
я согласен, но давай-ка без торговли:
брать сестерций с покрывающего тела -
все равно что дранку требовать от кровли.
Протекаю, говоришь? Но где же лужа?
Чтобы лужу оставлял я - не бывало.
Вот найдешь себе какого-нибудь мужа,
он и будет протекать на покрывало.
* * *
Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
Был в горах. Сейчас вожусь с большим букетом.
Разыщу большой кувшин, воды налью им...
Как там в Ливии, мой Постум, - или где там?
Неужели до сих пор еще воюем?
* * *
Помнишь, Постум, у наместника сестрица?
Худощавая, но с полными ногами.
Ты с ней спал еще... Недавно стала жрица.
Жрица, Постум, и общается с богами.
Приезжай, попьем вина, закусим хлебом.
Или сливами. Расскажешь мне известья.
Постелю тебе в саду под чистым небом
и скажу, как называются созвездья.
* * *
Скоро, Постум, друг твой, любящий сложенье,
долг свой давний вычитанию заплатит.
Забери из-под подушки сбереженья,
там немного, но на похороны хватит.
Поезжай на вороной своей кобыле
в дом гетер под городскую нашу стену.
Дай им цену, за которую любили,
чтоб за ту же и оплакивали цену.
* * *
Зелень лавра, доходящая до дрожи.
Дверь распахнутая, пыльное оконце,
стул покинутый, оставленное ложе.
Ткань, впитавшая полуденное солнце.
Понт шумит за черной изгородью пиний.
Чье-то судно с ветром борется у мыса.
На рассохшейся скамейке - Старший Плиний.
Дрозд щебечет в шевелюре кипариса.
март 1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.