Нет, это не любовь, не страсть, не вожделенье
И не греховных мыслей суета,
А поздней осени последнее томленье,
Да о далёкой юности мечта.
Ты не судьба моя - на время лишь отрада,
Надолго нам с тобой огня не сохранить.
Да и зачем, и это как награда -
Мгновенье быть любимой и любить,
И снова испытать сердечное волненье,
Подъём душевных сил и чувства остроту,
И трепет первого прикосновенья,
И первых слов постигнуть красоту.
Тебя увидев снова, я пойму,
Что не тебя люблю, любовь саму.
Когда меня пред Божий суд
На чёрных дрогах повезут,
Смутятся нищие сердца
При виде моего лица.
Оно их тайно восхитит
И страх завистливый родит.
Отстав от шествия, тайком,
Воображаясь мертвецом,
Тогда пред стёклами витрин
Из вас, быть может, не один
Украдкой также сложит рот,
И нос тихонько задерёт,
И глаз полуприщурит свой,
Чтоб видеть, как закрыт другой.
Но свет (иль сумрак?) тайный т о т
На чудака не снизойдёт.
Не отразит румяный лик,
Чем я ужасен и велик:
Ни почивающих теней
На вещей бледности моей,
Ни беспощадного огня,
Который уж лизнул меня.
Последнюю мою примету
Чужому не отдам лицу...
Не подражайте ж мертвецу,
Как подражаете поэту.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.