Гений, прикованный к чиновничьему столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением при сидячей жизни и скромном поведении умирает от апоплексического удара
Жить.
... Дышать.
... ... Улыбаться.
Говорить глупости и шутить.
Прислушиваться к себе и понимать - ты еще здесь.
Смотреть на близких и чувствовать.
Бог ты мой! Чувствовать!
... Чувствовать, что ты их любишь!
... .... Чувствовать, что ты можешь.
... .... ... Понимать, что ты хочешь!
Хочешь?
Да, ты снова хочешь!
Хочешь читать, писать, смотреть!
Ловить солнечный зайчик в сапфир часов,
слушать протяжный зов далекой электрички,
замереть перед поплавком, забывая дышать,
ощущать весенний ветер каждым волоском кожи,
смотреть на солнце, щурясь и моргая...
Врач, глядя в мой болезный глаз, спросил:
- Любите на солнышко смотреть?
- Люблю. Я, вообще, солнышко люблю. оно помогает... жить.
... Жить.
Жить...
... Все реже.
поэтому все ценнее.
Как не разучиться жить?
Cogito, ergo sum? Извини, Декарт.
Для меня это раздельные процессы.
Хотя, ты о существовании...
Но, как мне мало думать, чтоб жить!
Жить, а не существовать.
... Жить.
Жить отвыкаешь в процессе существования.
А необходимо не переставать
... чувствовать и сопереживать,
.... .... смотреть и видеть,
.... .... .... рефлексировать, а не решать задачи.
Надо сходить в Пушкинский - будет новая выставка,
... надо посмотреть два фильма, которые 100 лет откладывал,
... .... надо дочитать, наконец, книгу,
... ... ... дописать стих и подумать над новым (надо?),
... ... ... ... хотя бы начать писать статью, которую так давно обещал.
Рассказать,
.... рассказать
.... ... рассказать,
пока не забыл.
Слушать,
... слушать,
... ... слушать,
пока не научусь.
(Я все еще не умею)
Подождать, пока дочь еще повзрослеет, чтоб спросить:
теперь ты меня понимаешь?
Она и так умница, но я максималист...
когда живу.
Да...
Жить...
Туман. Передо мной дорога,
По ней привычно я бреду.
От будущего я немного,
Точнее — ничего не жду.
Не верю в милосердье Бога,
Не верю, что сгорю в аду.
Так арестанты по этапу
Плетутся из тюрьмы в тюрьму...
...Мне лев протягивает лапу,
И я ее любезно жму.
— Как поживаете, коллега?
Вы тоже спите без простынь?
Что на земле белее снега,
Прозрачней воздуха пустынь?
Вы убежали из зверинца?
Вы — царь зверей. А я — овца
В печальном положеньи принца
Без королевского дворца.
Без гонорара. Без короны.
Со всякой сволочью на «ты».
Смеются надо мной вороны,
Царапают меня коты.
Пускай царапают, смеются,
Я к этому привык давно.
Мне счастье поднеси на блюдце —
Я выброшу его в окно.
Стихи и звезды остаются,
А остальное — все равно!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.