Время встало над пропастью,
среди спеющей ржи.
Нами пишутся повести
под названием "Жизнь".
Впрочем, в плане названия -
пестрота бытия:
"Я и Путь Мироздания"
"Я и люди", "Я - я".
Нами пашутся плоскости,
горизонты зовут.
Мы всё тут же, над пропастью,
мы пока ещё тут.
И на скалах упорно мы
бьём свои имена.
Время капает зёрнами.
А внизу тишина.
Не должен быть очень несчастным
и, главное, скрытным...
А. Ахматова
Я ждал автобус в городе Иркутске,
пил воду, замурованную в кране,
глотал позеленевшие закуски
в ночи в аэродромном ресторане.
Я пробуждался от авиагрома
и танцевал под гул радиовальса,
потом катил я по аэродрому
и от земли печально отрывался.
И вот летел над облаком атласным,
себя, как прежде, чувствуя бездомным,
твердил, вися над бездною прекрасной:
все дело в одиночестве бездонном.
Не следует настаивать на жизни
страдальческой из горького упрямства.
Чужбина так же сродственна отчизне,
как тупику соседствует пространство.
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.