стадо вязов, треща корой,
к ночи - стаю вдыхает птичью
с облаками и мошкарой.
стихнет ветер, уймутся толки.
лес уснёт на груди холма...
--
с первым выстрелом из двустволки
начинается кутерьма.
речка илиста, долговяза,
плещет в зарослях череды.
в голове дуралея-вяза -
пересвисты на все лады
смолкнут...
пусто вокруг. и скучно
жить, латая корнями гать.
отпускать облака поштучно.
птиц по пёрышку выдыхать.
Спасибо :)
Хотя, у меня была стопроцентная уверенность, что мои стишки вам не нравятся самим фактом их существования :)
)) Да нет же. Это недоразумение, конечно.)) В том –то и дело, что вы замечательный поэт, но есть у вас индивидуальная черта, которая мне не близка, конструировать стих, подгоняя его под некую рациональную идею (художественную или иную) , иногда, причем, банальную (на мой взгляд, конечно). Я не считаю совсем это вашим абсолютным недостатком, напротив, я знаю и вы тоже, наверняка, знаете, что, порой, к прекрасным стихам, но с сильной индивидуальностью автора, нужно просто привыкнуть, а точнее, захотеть сделать над собой усилие и сделать его, для того чтобы принять стихи в себя и тогда уже насладиться сполна. Короче, я просто привыкла к вашим стихам, прониклась, так сказать. Что же касается этого стиха, тут особый случай. Я люблю природу, а в ней, особенно, деревья. Вязы эти удались вам удивительно. Я коротенько, кстати, сказала кое-что о них в шорте, повторюсь, на всякий случай:
«Образы замечательные.
"Стадо вязов" вдыхает, выдыхает птиц, мошкару, облака и ... "корнями латает гать", и течет "долговязая" речка...
"За это можно всё отдать" ))) и простить "волки-двустволки" и немного невнятную графику записи и то, что именно вяз с гатью (у меня) как-то не очень вяжутся.)
Всё равно очень хорошее стихотворение, по-моему.»
номинировано
Даже не знаю, что сказать... Приятно, конечно :) Но вы точно строчкой не промахнулись? Обычно вам другая поэзия больше нравилась
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.